Астраханская область станет пилотным регионом в федеральном проекте «Генеральная уборка»

В рамках нового проекта в регионе станет меньше по крайней мере на одну несанкционированную свалку. Речь идет о незаконном мусорном полигоне около села Енотаевка. Сегодня об этом говорили на рабочем совещании Совета Федерации в Астрахани. Как пояснил зампредседателя облкабмина Михаил Богомолов, свалка у Енотаевки не может быть включена в федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология», потому что не является городской. При проработке вопроса министерство природных ресурсов и экологии страны предложило рассмотреть возможность рекультивации объекта в рамках нового федерального проекта «Генеральная уборка».

Астраханское правительство получило подтверждение о включении енотаевской свалки в список объектов, подлежащих ликвидации. Это сделают после проведения всех оценочных процедур на основании категорирования объектов в зависимости от степени их негативного воздействия на окружающую среду, здоровье, продолжительность жизни населения. Как сообщил замминистра природных ресурсов и экологии России Сергей Аноприенко, финансирование проекта начнется с 2023 года. До этого времени регион получит нужное заключение от Роспотребнадзора. Также участники заседания рассмотрели вопрос реконструкции комплекса Северных и Правобережных очистных сооружений канализации в Астрахани.

«Финансирование реконструкции Северных ОСК, благодаря вниманию председателя СФ Валентины Матвиенко, с 2022 года подтверждено рамках федерального проекта "Оздоровление Волги" и программы социально-экономического развития Астраханской области в 2022-2026 годах, –заметил Михаил Богомолов. – По этому проекту уже определили подрядчика. Остается нерешенным вопрос получения средств федерального бюджета для реконструкции Правобережных ОСК. Просим Совет Федерации поддержать наше предложение и рекомендовать министерству ЖКХ России предусмотреть на 2023-2024 годы в федеральном бюджете лимиты финансирования в необходимых размерах».

Первый вице-спикер верхней палаты парламента Андрей Яцкин подчеркнул, что проблема реконструкции очистных сооружений в Астрахани находится на постоянном контроле сенаторов, так как является важной и с социальной, и с экологической точек зрения.