Астраханская область будет развиваться по плану президента России

Прошедшее в минувший четверг заседание Правительства Астраханской области губернатор Игорь Бабушкин начал с обсуждения Послание президента Федеральному Собранию.

Губернатор отметил, что стратегия развития региона, основанная на пожеланиях астраханцев, во многом соответствует Посланию Владимира Путина. Это и борьба с бедностью, и поддержка семей с детьми, и модернизация систем здравоохранения и образования.

С этой целью в 2020 году почти 1 млрд. рублей будет дополнительно направлен на увеличение льготных выплат более 200 000 человек. В 2020 году в Астраханской области будет создано 1450 ясельных мест. Более 53, 5 тыс. учеников младших классов обеспечат горячим питанием уже с 1 сентября 2021 года, тогда как крайний срок по решению этой задачи, обозначенный главой государства – сентябрь 2023 года.

«Мы с вами взяли на себя обязательства сделать это с 1 сентября 2021 года. Качество горячего питания школьников должно быть безупречным, а контроль за этим – самым строгим», – подчеркнул Игорь Бабушкин.

Глава региона также отметил, что на местах должны учесть поручение президента. Как известно, в своем Послании он говорил, что, если техническая возможность предоставления питания уже есть, школьники должны получить его с 1 сентября 2020 года. Поэтому нужно в короткие сроки подготовить как финансовый, так и организационный план реализации этой задачи, чтобы начать обеспечивать детей бесплатными завтраками как можно скорее.

Для перехода на односменный режим обучения будет создано 21, 5 тыс. школьных мест. Для этого в регионе построят 13 новых школ. Не останутся без поддержки и классные руководители: более 5,5 тысяч педагогов получат дополнительные выплаты.

«Вкупе с программой по обеспечению жильём сельских учителей эти меры должны, пусть и не за один год, полностью ликвидировать дефицит педагогических кадров на селе – а это как минимум 150 учителей», – отметил губернатор.

Глава региона отметил, что в сфере здравоохранения эта мера оказалась действенной, и позволила в прошлом году привлечь в село 75 врачей и фельдшеров. На очереди – ещё 70 абитуриентов, которые были приняты в астраханский медколледж по целевому набору в этом году. В этой связи стоит ещё одна важная задача – в 2020 году создать основную сеть первичного здравоохранения на селе.

Однако, как отметил губернатор, успешное развитие социальной сферы невозможно без крепкой экономики. Поэтому он поручил министерству экономического развития в кратчайшие сроки разработать план по эффективному привлечению инвестиций с учётом заявленных Президентом мер по компенсации выпадающих доходов регионального бюджета при предоставлении налоговых льгот инвестпроектам.