В Совете Федерации Дни Астраханской области, на которые отправилась во главе с губернатором Игорем Бабушкиным наша делегация: руководитель администрации главы региона Павел Паутов, председатель облдумы Игорь Мартынов, сенаторы Геннадий Орденов и Александр Башкин, глава Астрахани Мария Пермякова, депутат Госдумы Леонид Огуль, заместитель председателя облправительства Дмитрий Овчинников, астраханский министр культуры Ольга Прокофьева, руководитель областной службы государственной охраны объектов культурного наследия Алексей Агеев, полномочный представитель губернатора в облдуме и представительных органах муниципальных образований Виктория Гурьянова, депутаты регионального парламента Ринат Аюпов и Ильмира Уталиева и другие.

На расширенном заседании Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, которое провёл первый заместитель председателя Андрей Шевченко, было подчёркнуто, что инициативы астраханцев нуждаются во внеплановом финансировании и поддержке Совета Федерации.

Игорь Бабушкин озвучил предложения для реализации в нашем регионе глобальных программ развития транспортно-логистической сферы: создание особой портовой экономической зоны, развитие судоходства в Волго-Каспийском бассейне, строительство Северного, Восточного обходов Астрахани и новой взлётно-посадочной полосы в аэропорту, строительство нового морского вокзала.

Губернатор назвал крайней необходимостью получение Астраханской области статуса приоритетной геостратегической территории. Это упростит организационные, нормативные и финансовые вопросы, разработку и принятие на федеральном уровне индивидуальной программы развития нашего региона.

По итогам заседания астраханская инициатива поддержана. В проект Постановления Совета Федерации будут внесены рекомендации Правительству РФ рассмотреть возможность придания Астраханской области статуса приоритетной геостратегической территории Российской Федерации.

Историческая Астрахань должна стать привлекательной

На этом же заседании губернатор презентовал планы по обновлению исторического центра Астрахани, градостроительной политике и расселении из ветхого и аварийного жилого фонда. Городу требуется реставрация, реконструкция инженерных сетей, благоустройство, создание и развитие туристической инфраструктуры. Перед реставрацией должны проводиться научно-исследовательские, а в некоторых случаях археологические работы. Но зачастую стоимость предварительных работ превышает цену самой реставрации объекта в несколько раз. Выделение денег на ремонт таких объектов не предусмотрено ни государственной программой, ни субсидиями из федерального бюджета.

Тем не менее, астраханское правительство не сидит на месте, а разрабатывает мастер-план, который определит ключевые направления развития территории. Обновление трех исторических районов: «Белый город», «Коса» и «Закутумье», станет драйвером развития города, но для этого необходимо привлечь серьезные деньги. До 15 млрд рублей на каждый район. 

По мнению губернатора, для решения практических вопросов, необходимо, в первую очередь, внести изменения в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» в части упрощения процедуры по ремонту объектов культурного наследия, если это не затрагивает предмет охраны. Это касается и требования о разработке научно-проектной документации, и прохождения историко-культурной экспертизы. В таком случае ремонт можно будет делать по смете, согласованной с органом охраны культурного наследия, с применением общестроительных расценок и технологий. Это значительно снизит сроки и стоимость работ, решит проблему ремонта многоквартирных жилых домов, снизит финансовую нагрузку на собственников.

Еще одной инициативой астраханцев стал вопрос о выделении из федерального бюджета денег на ремонтно-реставрационные работы на ряде объектов культурного наследия, которые в федеральной собственности.

По итогам заседания Комитета принято решение рекомендовать Министерству строительства и ЖКХ РФ и Министерству культуры РФ рассмотреть представленный Правительством Астраханской области проект концепции и документы по обновлению исторического центра Астрахани.