Астраханскую область посетила делегация провинции Мазандаран Исламской Республики Иран во главе с генерал-губернатором Али Акбаром Тажаи. Гости прибыли по приглашению губернатора Астраханской области Александра Жилкина с целью активизации двусторонних связей в экономике и социальной сфере.

Так заявил глава региона на переговорах с представителями делегации, сегодня Иран является одним из основных торговых партнеров Астраханской области, его доля в региональном внешнеторговом обороте составляет 20%. По итогам первого полугодия 2010 года объем товарооборота между Астраханской областью и ИРИ составил более 80 млн. долларов, что на 10% больше аналогичного периода прошлого года. Кроме этого, активно развиваются грузоперевозки, в 2009 году через астраханские порты в иранском направлении было переправлено 4,7 млн. тонн груза. "Комфортно себя чувствует в Астрахани и иранский бизнес", - отметил Александр Жилкин. В настоящее время в регионе действуют 116 предприятий с участием иранского капитала. По его словам, провинция Мазандаран занимает особое место во взаимоотношениях Астраханской области и Ирана: "Нас связывают давние экономические связи, контакты в сфере образования и науки", - сказал Александр Жилкин.

Он напомнил, что сотрудничество между Астраханской областью и провинцией Мазандаран развивается с 1994 года. В 2002 году стороны начали обмениваться студентами: астраханцы, изучающие фарси, проходят языковую стажировку в Мазандаранском университете, а иранские студенты, овладевающие русским языком, - в наших вузах. В мае 2009 года был подписан меморандум о развитии торгового, экономического, научного и культурного сотрудничества между Астраханской областью и провинцией Мазандаран. В нашем регионе создана рабочая группа по взаимодействию с северными провинциями Ирана.

В настоящее время стороны видят необходимость расширения сотрудничества. В частности, Александр Жилкин предложил открыть в Астрахани центр реализации иранских товаров, в том числе произведенных в провинции Мазандаран. "Мы уже обсудили этот проект с генеральным консулом ИРИ в Астрахани, понимание есть", - заявил Александр Жилкин.

Затем в ходе расширенного совещания под руководством вице-губернатора, председателя правительства области Константина Маркелова обсуждались предложения развития дальнейшего сотрудничества в сфере промышленности и судостроения, налаживания регулярного морского и авиасообщения, производства фармацевтической продукции. Астраханцы предложили представителям провинции Мазандаран принять участие в организации совместных студенческих соревнований, образовательных форумов, обмена выставками между музеями и даже проведения товарищеских футбольных матчей между руководством двух территорий.

Генерал-губернатор провинции Мазандаран Али Акбар Тахаи поблагодарил астраханцев за проявленный интерес к развитию сотрудничества. Он сообщил, что обсудит предложенные проекты с представителями деловых кругов провинции.

Визит делегации продлится до 15 июля, гости планируют посетить порт Оля, научно-производственный центр товарного осетроводства "БИОС", встретиться с руководством астраханских университетов. Иранских гостей также познакомят с достопримечательностями Астрахани.

Наталья ТЮКАЕВА.

Фото Владислава Шарова.

"Комсомолец Каспия" №55, 14.07.10.