Астраханская область может попасть в клуб «80 плюс» раньше других регионов
Губернатор Александр Жилкин заявил, что задача, поставленная президентом Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию, - к концу следующего десятилетия войти в клуб стран «80 плюс», где продолжительность жизни выше 80 лет, для Астраханской области вполне выполнима.

В подтверждение на состоявшейся в пятницу коллегии министерства здравоохранения региона, посвященной итогам 2017 года, был приведен целый ряд обнадеживающих статистических показателей. Они касаются не только увеличения в регионе продолжительности жизни до 72,5 лет (за последние 10 лет она выросла на 4,5 года), но и, что медики также ставят себе в заслугу, снижения смертности и роста рождаемости.

«В Астраханской области общая смертность населения (11,4 случая на 1000 населения) на 5% ниже уровня 2016 года, на 12,3% ниже значения по ЮФО и на 8,1% по России, - сообщил в докладе министр здравоохранения Павел Джуваляков. - В 2017 году нам удалось сохранить на 593 человеческие жизни больше, чем годом ранее. Такой низкий показатель общей смертности не наблюдался последние 25 лет».

Снижение смертности объясняется, в частности, следующими причинами. Люди меньше погибали от дорожно-транспортных происшествий (на 31%), от отравлений алкоголем (на 20%). Уровень младенческой смертности за последние 3 года снизился на 27,5%. Случаев материнской смертности в Астраханской области в 2017 году не было вообще.

Астраханская область по рождаемости на 9% опережает ЮФО и на 5% Российскую Федерацию. В регионе все активнее используется высокотехнологичная помощь - в соответствии с программой госгарантий в рамках ОМС в 2017 году направлений на ЭКО выдано на 24% больше, чем в предыдущем.

Каждая жизнь должна быть на счету, заявил Александр Жилкин и по поводу профилактики прерываний беременности. Он назвал недостаточным цифру снижения числа абортов – их было проведено на 3% меньше, чем в предыдущем году.