Астраханская область на форуме глав регионов стран-членов ШОС: первые итоги

Астраханский губернатор принимает участие в проходящем в Челябинске втором форуме руководителей регионов стран-членов Шанхайской организации сотрудничества. 

В своём выступлении на пленарном заседании Игорь Бабушкин подчеркнул актуальность повестки мероприятия, активизирующей региональное сотрудничество входящих в ШОС стран. Он отметил готовность Астраханской области к реализации новых проектов, развитию связей и потенциала территорий: «Все необходимые возможности для этого есть».

Губернатор отметил выгодное географическое положение Астраханской области, привлекающий отечественные и заграничные инвестиции Каспийский кластер, а также судостроение, рыбодобычу, сельское хозяйство, участие в реализации внешней политики России на Каспии, позитивные зарубежные отношения и работу в Астрахани консульств трёх стран. Он выразил готовность региона продвигать продукцию на рынки государств ШОС, используя воднотранспортные возможности, и заявил о готовности областного правительства приложить «все усилия для дальнейшего укрепления и расширения межрегионального сотрудничества с партнерами по Форуму регионов стран-членов ШОС».

Также на полях форума у Игоря Бабушкина состоялась встреча с челябинским коллегой Алексеем Текслером. Последний заявил о заинтересованности во взаимодействии с нашим регионом по линии судостроения, углеводородов и логистики. Обсуждались вопросы сотрудничества в области металлообработки и туризма.