В 2014 году в строительной отрасли Астраханской области была создана прочная база для развития, что позволит обеспечить необходимые объемы работ в дальнейшем, в первую очередь, по возведению жилья, - сообщил сегодня на заседании коллегии регионального минстроительства и дорожного хозяйства губернатор Александр Жилкин. 

Строителей будут стимулировать льготными кредитами на обустройство площадок коммуникациями, мерами по сокращению времени оформления разрешительных документов. Возведение жилья для переселенцев из ветхого жилья продолжится, а проценты по ипотеке на квартиры в новостройках сохранят на доступном уровне.

В 2014 году в Астраханской области сдано более 611 тысяч квадратных метров жилья (на три процента выше уровня предыдущего года). Планы на 2015 год - 640 тысяч квадратных метров. Новоселами из числа жителей ветхих и аварийных домов в прошлом году стали более 900 человек, в 2015-м планируется расселить еще 3,5 тысячи человек. Как сообщил министр строительства и дорожного хозяйства области Равиль Умеров, жилье будут строить как на новых площадках, так и на застроенных участках, где дома идут под снос.

Равиль Умеров добавил, что все инвесторы подтверждают продолжение работ на объектах, несмотря на экономическую ситуацию. Губернатор Александр Жилкин напомнил о необходимости снижения числа барьеров, замедляющих получение бизнесом всех разрешительных документов, что сказывается на сроках и стоимости строительства. По словам Равиля Умерова процедура сократится со 180 до 50-40 дней. На сокращение издержек строителей должны повлиять меры в рамках областного проекта импортозамещения. Ряд астраханских предприятий-производителей готовы продолжать модернизацию и осваивать новые технологии: это "Кнауф", "Строитель Астрахани", РКС и другие. В рамках антикризисного плана российского правительства ожидается субсидирование процентной ставки по ипотеке на покупку нового жилья, программа "Жильё для российской семьи" должна стимулировать кредитование строительства жилья экономического класса и  объектов инженерной инфраструктуры.

Глава региона также сообщил, что возможны серьезные изменения и на рынке трудовых ресурсов, связанные с новыми правилами по привлечению мигрантов. Александр Жилкин обратил внимание представителей строительного бизнеса на специалистов, которых готовят на базе Астраханского инженерно-строительного института, где состоялось заседание коллегии. Ректор института продемонстрировал несколько проектных работ студентов, которые, по словам губернатора, необходимо донести до инвесторов.

"Главное, несмотря на все вызовы, отрасль в 2015 году должна удержать объемы строительства, в первую очередь, жилищного, сохранить рабочие места.  Цены на жилье должны оставаться доступными, тем более с учетом ограничений по ипотечному кредитованию", - отметил губернатор Александр Жилкин. Глава региона добавил, что будут приняты меры по стимулированию кредитования строительства жилья экономкласса и  объектов инженерной инфраструктуры по программе «Жильё для российской семьи». "Уверен, что мы пройдем этот период без потерь, - заявил губернатор, - дальше ситуация будет меняться".