Астраханская область не смогла потратить миллиард рублей

В День Конституции России в Думе Астраханской области прошло очередное заседание под председательством Игоря Мартынова и участии председателя регионального правительства Александра Шарыкина. Рассмотрено более 30 вопросов, в том числе бюджет.

Бюджет текущего года скорректирован в связи с его уменьшением на 1,2 млрд рублей. Это федеральные деньги, которые Астраханская область не смогла реализовать в рамках нацпроектов на строительство социально значимых объектов. Котельные, спортивные комплексы, дома культуры, поликлиники и ФАПы будут строить теперь за счет региональных денег и в следующие годы. Федеральное финансирование правительство России отзывается.

Такой провал вызван несколькими причинами: где-то подрядчик не справился с работой, где-то поздно подготовлена проектно-сметная документация. Еще одна причина – позднее доведение лимитов. Например, на строительство 26 спортивных объектов федеральные деньги пришли лишь в августе.

Провалы 2019 года регион компенсирует достижениями 2020-го. Ко второму чтению проект закона о бюджете на следующий год и плановый период 2021 и 2022 годов идет с увеличением на 1,3 млрд рублей.

Учтены рекомендации депутатов по увеличению денег: на оснащение медпунктов в учебных учреждениях – на 10 млн рублей; благоустройство школьных территорий - на 15 млн рублей; укрепление материально-технической базы больниц и поликлиник - на 10 млн рублей. На бесплатное питание, одежду, обувь, мягкий инвентарь для интернатов - на 74 млн рублей.