Обеднел астраханский деловой люд: банкиры, предприниматели. Того и гляди с протянутой рукой по миру пойдут. Об этом можно судить по декларациям, которые они подали в налоговые органы по итогам 2010 года. Некоторые из них опустились в доходной части своих бюджетов чуть ли не до плинтуса: еле-еле концы с концами сводят. Почти ни у кого нет импортных машин. А если машины есть, то все они российского производства. Многие и вовсе «безлошадные»: работу пешком ходят. А те, у которых ноги больные – на маршрутках добираются. Живут практически все в «хрущёвках», в стеснённых условиях, а кое-кто даже в общежитиях….

Одним словом – бедные. А с бедных брать нечего. Поэтому и декларации такие: прочитаешь и заплачешь от жалости. Вместо доходов одни расходы. А коль нет доходов, то и в государственную казну они платят по минимуму: с гулькин нос.

На такие вот размышления навёл меня недавний отчёт управления федеральной налоговой службы по Астраханской области по итогам декларирования доходов физических лиц за 2010 год. Сразу скажу, что за минувший отчётный год количество отчисленных в государственный бюджет налогов и количество лиц, которые обязаны были отчитаться перед контрольной организацией, значительно сократилось. По данным, которые были представлены налоговиками, в 2010 году количество физических лиц, отчитывающихся по декларациям, сократилось по сравнению с 2009 годом на 20 процентов и составило 15198 человек. Ну а коль стало меньше лиц, обязанных продекларироваться, естественно, сократилась и сумма собранного налога. А в целом по области на начало 2011 года в бюджет региона поступило 155,5 миллиона рублей. Это на 26,6 процента или на 66 миллионов рублей меньше 2009 года. Подсчитано, сколько было начислено налога на одну поданную декларацию. Сумма эта в целом по области составила 40,8 тысячи рублей. В 2009 году одной декларации равнялось 47,1 тысячи рублей. В 2008 году эта сумма равнялась 57,1 тысячи рублей. Причины назывались разные. В том числе и явное уклонение от уплаты налогов. А ведь налог на доходы физических лиц один из главных источников пополнения бюджета, потому что полностью остаётся в регионе.

Короче говоря, не выполняют, как положено своё святой долг предприниматели всех уровней. А это значит, что они не любят свой край. Не заинтересованы в его благополучии и процветании. Зато о своём процветании и благополучии очень пекутся. Об этом говорят дворцы вдоль дорог, «накрученные» машины, выкупленные у государства пахотные земли, которые не пользуются, и они зарастают бурьяном, водоёмы, которыми распоряжаются по своему усмотрению. За такими вот и нужно охотиться налоговой службе. Хорошо или плохо эта служба выполняет свои обязанности? Почти четыре тысячи неплательщиков выявлены за период декларационной кампании. Это говорит о том, что налоговики едят свой хлеб не даром. Сумма налогов с этой категории несознательных граждан составила 14,7 миллиона рублей. Они направлены в областную казну. Только в 2010 году выявлено налоговых уклонистов 120 человек. Сумма налогов здесь, естественно, меньше: три миллиона рублей. Но, как говорится, и за это спасибо.

Думаю, лиц, нежелающих отдавать государству часть заработанного, ещё хватает. Так что у налоговиков впереди немало работы.

Что касается в целом итогов 2010 года, за которые отчиталась налоговая служба Астраханской области, доходы местного населения довольно серьёзно пострадали. Это можно судить по количеству миллионеров. В 2009 году их было 2117 человек, в 2010 стало 1675. Это, так сказать, официальные богачи, есть, надо полагать, и теневые, которые всячески скрывают свои фактические доходы.

По данным налоговой службы по Астраханской области, деклараций, в которых указывается сумма от одного до десяти миллионов, в 2010 году сократилось на 418, с доходами от десяти до ста миллионов – на 14, с доходами от 100 до 500 миллионов – на 6, с доходами от 500 миллионов до одного миллиарда – на 4. А вот миллиардеров, пока их у нас всего два человека, которые официально декларируют свои доходы, крепко держат свои позиции.

Александр Волжский,

"Факт и компромат" № 11, 15.04.11.