Астраханская область обновляет систему управления госпрограммами

Участники заседания правительства Астраханской области под председательством вице-губернатора Олега Князева рассмотрели ряд государственных программ по различным отраслям, рассчитанных на 2024-2030 годы. Новые подходы к их исполнению повысят эффективность и упростят контроль за реализацией мероприятий.

Как отметил глава облкабмина Олег Князев, минувший год стал для региона пилотным, было принято пять госпрограмм, составленных по новой методике. «Этот год – основной, планируется запуск еще двадцати программ. Таким образом, мы полностью завершим переход на новую систему», – пояснил Князев.

Для каждой госпрограммы, а также её отдельных элементов сформирован перечень общественно значимых показателей, увязанных с национальными целями развития. Это поможет лучше понять, как реализация планов влияет на жизнь граждан, насколько эффективно выполняются мероприятия, облегчит контроль их исполнения.

В работе над окончательной редакцией госпрограмм активное участие приняли депутаты облдумы. Он внесли свои рекомендации, которые были учтены министерствами и ведомствами.

На сегодняшнем заседании члены кабинета министров обсудили и приняли государственные программы, касающиеся развития промышленности, управления системой общественных финансов, социальной поддержки населения, развития физической культуры и спорта, содействия занятости и ряда других.