Астраханская область переходит на раздельный сбор отходов
Астраханская область переходит на раздельный сбор твердых коммунальных отходов. Такое поручение дал губернатор Астраханской области Александр Жилкин в конце прошлого года. Систему раздельного сбора планируется вводить поэтапно: сначала во всех районах Астрахани, затем в районных центрах региона.

Проект стартует уже в 1 квартале 2018 года с установки контейнеров для сбора макулатуры в государственных учреждениях. На данный момент определены места их размещения. Следующим этапом станет оборудование всех контейнерных площадок областного центра сетками для сбора пластиковых бутылок. А на III-IV квартал 2018 года запланировано оснащение емкостями для пластика бюджетных учреждений региональных райцентров.

Также по инициативе регионального оператора по обращению с отходами ООО «Экоцентр» в регионе планируется внедрение дуального сбора мусора. Впервые на территории Астрахани предлагают разделять отходы на пищевые и непищевые, для которых на контейнерных площадках появятся специальные емкости. По мнению специалистов, дуальный сбор отходов — это наиболее жизнеспособная схема по реализации раздельного сбора, которая позволит увеличить процент отбора полезных фракций на сортировочных линиях.

Стоит отметить, что синхронизировано с проектом по селективному сбору будут запущены линии мусоросортировочного комплекса в Наримановском районе, не эксплуатировавшиеся последние годы.

Таким образом, поэтапное внедрение раздельного сбора отходов на территории региона позволит уменьшить объем захораниваемых отходов, тем самым способствуя улучшению экологической обстановки, и направить значительную их часть на вторичную переработку. Кроме того, для граждан-участников проекта предполагается и стимулирующая мера: перешедшим на раздельный сбор — снижение стоимости услуги по итогам года (перерасчет платы будет производиться исходя из фактического объёма).