Астраханская область подарила Кременскому району пять автобусов

Пять автобусов малой вместимости для перевозки детей были подарены делегацией Астраханской области Кременскому району Луганской Народной республики. Церемония прошла в рамках августовской педагогической конференции "Учить, воспитывать, созидать вместе!".

В Луганском академическом русском драматическом театре на мероприятии собрались около семисот работников образования со всех городов и районов ЛНР. Почётным гостем конференции стал первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко. Обратившись к собравшимся, он отметил, что в ближайшее время предстоит очень большая работа по части полноценного вхождения школ республики в состав единого российского образовательного пространства.

"В ЛНР 488 школ, которые запускаются 1 сентября. Но мы понимаем, что не все эти школы, к сожалению, смогут работать в полноценном режиме, и в первую очередь это школы, которые находятся близко к зоне боевых действий, - отметил Сергей Кириенко. - Они будут работать либо дистанционно, либо необходимо автобусами перевозить детей в безопасные населённые пункты, чтобы они проходили обучение там. И сейчас перед зданием стоят автобусы, которые привезла Астраханская область на свою подшефную территорию. А всего у нас должно быть более 150 автобусов".

От лица астраханцев ключи к новым школьным автобусам министру образования и науки ЛНР Ивану Кусову вручил вице-губернатор Астраханской области Павел Паутов.

"Мы очень благодарны Астраханской области за ту помощь, которую она оказывает, - сказал Иван Кусов. - Предоставление автобусов нашим детям - это значимый шаг. У нас большие совместные планы. Это и восстановление различных объектов, в первую очередь, конечно же, образовательной сферы. Это и школы, и казачий кадетский корпус, который будет создан в Кременной под патронатом Астраханской области. А подаренные автобусы начнут работать в районе совсем скоро, ведь ребят нужно возить на медосмотры и на занятия в соседние населённые пункты".

В этот же день автобусы были перевезены в город Кременная, где в последствии они будут распределены между населенными пунктами. Между тем, в ближайшее время из Астраханской области в Кременской район придёт ещё пять автобусов.

В эти же дни по поручению Губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина в Кременском районе побывал региональный министр образования Егор Угаров. Он ознакомился со спецификой образовательного процесса на территории и провел ряд встреч с представителями руководства отрасли в муниципалитете.

"Наше взаимодействие с коллегами будем выстраивать исходя из двух задач, - отметил Егор Угаров. - Первая - организационно техническая, включающая в себя восстановительные работы, к которым приступают наши строители, и вторая - методическое сопровождение образовательной деятельности. Требуется повышение квалификации и переподготовка не только педагогов, но и организаторов образовательного процесса, то есть директоров, работников отдела образования Кременского района. Все эти процессы мы сейчас будем запускать. Самое важное, что люди хотят работать, учителя желают скорее приступить к обучению детей".