Каждый раз, когда начинается типичное астраханское лето, начинают говорить об «адской жаре», которой якобы «никогда не было».
Первый месяц лета подарил нашим землякам комфортную погоду с умеренной по местным меркам температурой, частыми дождями и охлаждающими ветрами. Июль же явно демонстрирует, кто истинный хозяин текущего сезона.
Специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус заявил, что самая высокая температура в стране + 40,1 в тени зафиксирована в ахтубинском посёлке Верхний Баскунчак. Действительно, это очень высокий показатель, но только для Астраханской области это не рекорд. Так, в первых числах июля 2018 года в нашем регионе было + 40,6, что стало самой высокой температурой с конца XIX века.
Тем временем в средней полосе России, а также южных регионах температурные показатели бьют рекорды. Сочувствуем соотечественникам, не привыкшим к знойному лету как мы, но прежде всего наших земляков волнует вопрос, когда же отступит изнурительная жара?
Новая рабочая неделя принесёт малое облегчение по этому запросу. Дневная температура с 14 по 20 июля составит +34...+36. С понедельника по среду не исключены незначительные осадки. Последняя декада июля пройдёт в температурном диапазоне чуть за +30. Скоро станет полегче, что не может не радовать!