Астраханская область получит 751 млн рублей на досрочное расселение аварийного жилья

Соглашение об этом подписал губернатор Игорь Бабушкин с руководителями Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. 

Это позволит скорыми темпами завершить программу переселения людей из домов, признанных аварийными до 2017 года. А это, в свою очередь, даст шанс на получение дополнительных средств на следующий этап программы.

«Регион принял на себя обязательство закрыть программу до конца 2022 года. Досрочное выполнение проекта позволит нам приступить к расселению аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года. А это на сегодняшний день более 700 домов площадью 315 тыс. кв. метров», – сказал губернатор Астраханской области.

Председатель Наблюдательного Совета госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин отметил: важно реально оценивать, а не утаивать масштаб проблемы. И Астраханская область в этом плане, по его словам, на верном пути.

«Я хочу поблагодарить вас за смелость, – сказал Сергей Степашин в ходе рабочей встречи Игорю Бабушкину. – Хорошо, что вы не побоялись показать реальную ситуацию. Прятать проблемы нельзя. Тем более что Астрахань по объёму аварийных домов занимает первое место в стране. Большое количество непригодного для проживания жилья ранее просто-напросто никому не показывали. Долгие годы проблеме не уделялось должного внимания».

С 2019 года по инициативе главы региона Игоря Бабушкина и при активном участии Фонда содействия реформированию ЖКХ и генпрокуратуры РФ дело сдвинулось с мёртвой точки.

Обсуждение проблемы участники встречи продолжили на расширенном совещании.

Заместитель председателя правительства Астраханской области Михаил Богомолов доложил, что допсредства в рамках соглашения будут направлены на строительство двух 192-квартирных жилых домов в городе Астрахани. Первый дом возводят, его планируют сдать уже в конце этого года. Проектирование второго завершат в сентябре и затем приступят к строительству. В Приволжском районе проектируется жилой микрорайон, который будет востребован при реализации программ переселения из аварийного жилья. Также Михаил Богомолов подчеркнул, что в Астраханской области впервые за последние пять лет начато строительство муниципального жилья.

«Для Астрахани проблема ветхого и аварийного жилья не новая, но в последнее время она действительно начала решаться. Программы реализуются благодаря финансированию из бюджетов всех уровней. Однако я уверен, что при переселении из ветхого и аварийного жилья помощь нужно оказывать адресно. Задача власти – улучшать качество жизни людей, и в первую очередь – самых незащищённых слоёв населения», – сказал депутат Госдумы от Астраханской области Леонид Огуль.

На совещании речь шла не только об аварийных домах, но и о капремонте и комплексной модернизации коммунального хозяйства. Гендиректор госкорпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин отметил: при обновлении жилищного фонда следует особое внимание уделить замене лифтов. По этому направлению также можно получить поддержку на федеральном уровне: Фонд содействия реформированию ЖКХ получит до 150 млрд. рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры. Поэтому от регионов сейчас ждут конкретных предложений.