В числе отстающих - 12 регионов, которые до сих пор не перечислили деньги их конечным получателям - ТСЖ, сообщает «Российская газета». Предупредительные письма были разосланы главам Кабардино-Балкарии, Краснодарского и Хабаровского краев, Астраханской, Калининградской, Московской, Нижегородской, Орловской, Псковской, Тульской, Тверской и Тюменской областей. Пока руководство Фонда надеется договориться по-хорошему. В противном случае нарушения законодательства придется устранять с помощью прокуратуры.

По правилам деньги, после того как ушли со счетов Фонда, могут храниться на счетах муниципалитетов не больше 2-х месяцев. После чего они должны быть перечислены товариществам собственников жилья, которые уже непосредственно потратят их на ремонт дома. Однако результаты проверки показали, что регионы не торопятся расставаться с «ремонтными» деньгами. Законодательство не позволяет местным властям использовать полученные от фонда средства не по назначению, но чиновники на местах умудряются найти лазейку, чтобы «прокрутить» их.

Напомним, в прошлом году федеральный бюджет выделил госкорпорации 240 миллиардов рублей, главным образом на капитальный ремонт и переселение граждан из аварийного жилья. Однако за 2008 год из денег фонда было потрачено лишь около 54-х миллиардов рублей. В условиях кризиса регионы кинулись скорее выбирать положенные им лимиты. Власти обеспокоены, что при таких темпах расходования денег очень скоро может не остаться. Было решено не давать деньги тем, кто уже один раз получил их в этом году.