Агентство стратегических инициатив опубликовало информацию по внедрению регионами инвестиционного стандарта, содержащего необходимые условия по работе с инвесторами. Безусловным лидером по выполнению требований стандарта в Южном Федеральном округе стала Астраханская область.

Внедрение стандарта в регионах осуществляется в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации. В документе 15 требований, в частности, наличие в регионе инвестиционной стратегии, каналов прямой связи инвесторов и руководства региона для оперативного решения проблем и вопросов, принятие нормативных правовых актов о защите прав инвесторов, ежегодное инвестиционное послание высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и др.  "Каждый рубль инвестиций, привлеченных в Астраханскую область, – это вклад в будущее региона, в формирование его успешного развития.  А цель наших совместных усилий – это благополучие каждого жителя", - считает губернатор области Александр Жилкин.

Внедрение стандарта завершено только в 31 субъекте Российской Федерации. Успешное внедрение инвестиционного стандарта дало возможность Астраханской области также подняться в рейтинге социально-экономического развития и занять  8 место по стране.