Одним из приоритетных направлений развития международных и внешнеэкономических связей Астраханской области является сотрудничество с приграничными регионами Республики Казахстан. Об этом заявил сегодня в ходе рабочей встречи с заместителем акима Мангистауской области Шолпан Ильмуханбетовой губернатор Астраханской области Александр Жилкин. На встрече присутствовал консул Республики Казахстан в г.Астрахани Асхат Сыздыков.


Александр Жилкин отметил, что за последние годы с различными регионами соседнего Казахстана, в том числе, с Мангистауской областью, были успешно реализованы проекты в сферах экономики, здравоохранения, образования, культуры.


Астраханский губернатор и заместитель акима Мангистауской области обсудили возможности более тесного взаимодействия регионов, в частности, в такой отрасли, как туризм. «Мы договорились с министерством промышленности и транспорта России о том, что в будущем году судостроительные предприятия Астрахани приступят к заказу на строительство двух круизных лайнеров, которые могли бы курсировать по Каспийскому морю с заходом в порты Казахстана», - сообщил Александр Жилкин. «Мы готовимся существенно расширить поток туристов в наш регион, и в первую очередь, из России, - подтвердила Шолпан Ильмуханбетова. - Создаём туристическую зону, строим новые отели, вошли в правительственную программу «Каспийская жемчужина» по развитию туризма».


Также в ходе встречи обсуждались вопросы подготовки визита делегации Мангистауской области во главе с акимом Аликом Айдарбаевым в Астраханскую область, который запланирован на 2016 год.