Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и главный министр штата Гуджарат Индии Бхупендрабхай Патель в формате видеоконференцсвязи обсудили углубление сотрудничества, которое объединяет два региона с 2001 года.
Стороны намерены усилить эту связь, делая акцент на развитии международного транспортного коридора «Север – Юг» в части создания совместной транспортно-логистической компании и использования ресурсов портовой особой экономической зоны, где уже формируется контейнерный хаб.
Также обсуждались перспективы промышленной кооперации в судостроении, открытие в регионе предприятий по расфасовке индийского чая, риса, арахиса и по производству лекарств.
Другой темой стала гуманитарная сфера: Астраханский государственный университет ведет активную работу с вузами Гуджарата, прорабатывает вопрос открытия на базе одного из гуджаратских вузов центр русского языка и культуры. Астраханский государственный медицинский университет готов принять студентов из Гуджарата, именно здесь учатся индийские студенты. Кроме того, Каспийский институт морского и речного транспорта, выпускники которого работают по всему миру, заинтересован в подготовке кадров для компаний Гуджарата.
«Республика Индия является нашим стратегическим партнером, а наиболее тесное межрегиональное сотрудничество у нас сложилось именно со штатом Гуджарат. Мы высоко ценим эти дружественные отношения и намерены приложить максимум усилий для их дальнейшего укрепления. Уверен, что совместная работа по всем направлениям сотрудничества, которые мы обсудили, принесет положительные результаты и позволит укрепить взаимодействие между Астраханской областью и штатом Гуджарат», – отметил губернатор Игорь Бабушкин.
Фото: astrobl.ru







