Астраханская область – среди регионов-лидеров по производству картофеля

Об этом сегодня сообщил министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Руслан Пашаев на заседании правительства, которое провёл губернатор Игорь Бабушкин. По данным министерства, сбор урожая в регионе почти завершён. Ожидается, что в этом году объём валового производства сельхозпродукции превысит 60 млрд рублей с темпом роста в 101%.

При этом овощей, бахчевых и картофеля собрано около двух миллионов тонн. На будущий год планируется увеличение посевных площадей под картофель. Также, по словам главы регионального минсельхоза, на 4% по сравнению с прошлым годом вырос объём переработанного сырья. Фермеры в этом году закупили 200 единиц техники. Продолжаются мелиоративные работы.

Сохраняется положительная динамика и в отрасли животноводства. По итогам года ожидается рост поголовья. На начало октября была произведена 51 тыс тонн мяса, а также - 142,4 тыс тонн молока и 207 млн штук куриных яиц. Все сельхозпредприятия и фермерские хозяйства заготовили корма на зиму.

Водных биоресурсов выловлено 32 тыс. тонн. Товарной аквакультуры выращено 16 тыс тонн, в том числе осетровых – 1,5 тыс тонн, икры – 17 тонн. Общий объём промрыболовства и рыбоводческой продукции составил 48 тыс тонн – пока это 77% от планового значения, но осенняя путина ещё продолжается и будет идти до 11 декабря.

Стартовали три крупных инвестпроекта по производству, переработке и хранению риса с объёмом инвестиций более четырёх млрд рублей и созданием свыше 500 рабочих мест. Кроме того, действующие предприятия активно обновляют производственные мощности по следующим направлениям: аквакультура, птицеводство, овцеводство, растениеводство.

В следующем году правительство региона планирует сохранить поддержку сельхозпроизводителей на уровне этого года и обеспечить в полном объёме софинансирование средств, которые будут выделены из федерального бюджета.

«Это очень важно, потому что сельское хозяйство – один из ключевых секторов нашей экономики. В прошлом году по сбору овощей мы стали лучшими в стране. В этом году находимся примерно на тех же позициях. Необходимо наращивать объём земель, вовлечённых в сельхозоборот. Особая роль в этом деле отводится главам сельских муниципальных образований. Прошу обратить на это особое внимание и активно заниматься вопросами оформления земельных участков и вести контроль за использованием земель сельхозназначения», – подчеркнул губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.


whatsapp_image_2021-11-11_at_17.33.27.jpeg