Астраханская область тянет в бюджеты своих муниципалитетов доходы от топливных акцизов

В Думе Астраханской области в первом чтении рассмотрен законопроект о внесении изменений в закон о межбюджетных отношениях. 

Депутаты хотят утвердить методику расчета дифференцированных нормативов отчислений от акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, производимых на территории Российской Федерации, в местные бюджеты.

Размеры этих нормативов отчислений устанавливаются исходя из протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения.

«Вводится единый подход к распределению средств на строительство и реконструкцию дорог местного значения. На эти цели выделяется 10% от сборов топливных акцизов. Во внимание будут приниматься включенные в перечень автомобильные дороги общего пользования местного значения. На создании прозрачной методики распределения средств настаивает именно депутатский корпус региона. Но пока мы остановились на первом чтении, чтобы дать время муниципалитетам на обновление перечня и уточнение протяженности дорог», – подчеркнул спикер регионального парламента Игорь Мартынов.