Астраханская область – в десятке лидеров по росту турпотока в стране
Согласно исследованию о самых востребованных направлениях отдыха в России, которое провёл Сбербанк, лишь 10 регионов могут похвастаться ростом показателей в туризме за последние четыре года. Среди них - Астраханская область. Регион также оказался в пятёрке субъектов, удерживающих топовую динамику два года подряд.

Общий индекс каждой территории рассчитывался из общего количества туристов в регионе, годового прироста отдыхающих до и во время пандемии, среднего объёма трат на одного туриста, количества из дальних регионов, продолжительности поездки и выручки турфирм.

По итогам 2021 года Астраханская область показала устойчивый рост: путешественников стало больше на 42,3%, траты на отдых выросли на 68,5%. Каждый пятый турист приезжает с апреля по май, каждый третий – с августа по октябрь, в среднем на четыре дня.

В рейтинг прошлого года, помимо Астраханской области, вошли Республика Алтай, Краснодарский край, Бурятия, Калининградская область, Ростовская область, Ленинградская область, Тува, Амурская область, Карачаево-Черкессия.

На этот раз удержать свои лидерские позиции удалось только Астраханской, Ростовской и Калининградской областям, а также Республике Алтай и Краснодарскому краю.

По словам губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, у региона высокий туристический потенциал.

«В этом году количество туристов, особенно путешествующих самостоятельно, значительно увеличилось в связи с ситуацией в отрасли и закрытием многих международных направлений. Чтобы переломить высокий запрос на рыбалку в Астраханской области, регион активно работает в направлении развития семейного и детского, круизного, санаторно-курортного туризма», – отметил губернатор.