Астраханская область вошла в пожароопасную зону

В предстоящие выходные дни, 27 и 28 октября, в 33 регионах России прогнозируются средний, высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды.

На территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов средний, местами высокий, чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в республиках Калмыкия, Дагестан, Северная Осетия-Алания, Чеченской и Кабардино-Балкарской республиках, Ставропольском крае. Средний, местами высокий классы пожарной опасности ожидаются в Республике Ингушетия, Астраханской и Волгоградской областях. Средний класс пожарной опасности – в Республике Крым и Краснодарском крае.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.