Астраханская область войдет в федеральный проект «Чистый воздух»

Минприроды России представило проект документа с дополнительным перечнем городов, на которые распространится эксперимент по квотированию выбросов в атмосферу. Среди населенных пунктов, в которых к 2030 году выбросы планируется снизить в два раза – Астрахань. Для достижения этой задачи в нашем регионе создана межведомственная рабочая группа по реализации федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

Согласно федеральному проекту, объемы выбросов загрязняющих веществ в 12 российских городах-участниках проекта должны снизиться на 20 процентов к 2026 году. В то же время действующий перечень предлагается расширить еще на 30 городов, в числе которых Астрахань.

До 1 июля список городов будет утвержден правительством, а перечень конкретных мероприятий для снижения объемов выбросов опасных загрязняющих веществ для каждого города планируется подготовить к июлю 2025 года.

В Астраханской области создана межведомственная рабочая группа по реализации федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Входящие в нее эксперты во главе с зампредседателя облкабмина Михаилом Богомоловым пришли к выводу о необходимости создания системы мониторинга атмосферного воздуха.

По итогам заседания комиссии региональная служба природопользования и охраны окружающей среды направила в адрес «Лукойл-Астраханьэнерго», «Газпром добыча Астрахань», «Газпром переработка» и других формы заполнения плана экологических мероприятий по снижению выбросов в атмосферный воздух от стационарных источников до 2024 года. В адрес Астраханского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды направлен запрос о потребности в увеличении стационарных постов мониторинга загрязнения воздуха в Астраханской области, а в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования по региону – по определению мест установки этих постов.

Облминистерства проводят инвентаризацию астраханских котельных, работающих на мазуте; разрабатывается план перевода котельных на газ для снижения выбросов в атмосферу; проводится оценка мощностей заправочных комплексов для подготовки плана по снижению выбросов загрязняющих веществ.