Астраханская область впервые за четверть века добилась оптимального паводка

На заседании межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада зампредседателя правительства Астраханской области Михаил Богомолов отметил, что из-за малоснежной зимы ситуация с паводком сначала прогнозировалась не простая. Но сильные дожди, которые прошли в России весной позволили скорректировать режим работы водохранилищ во благо для нашего региона, которому требовалось максимальное продление сроков рыбохозяйственной полки, чтобы и рыба успела отнереститься, и сельское хозяйство не пострадало.

С просьбой учитывать интересы региона губернатор Игорь Бабушкин не раз обращался к руководству Росводресурсов. Каждый раз его обращения поддерживались на федеральном уровне. В итоге режим паводка в 2020 году прошёл в самом оптимальном для природы, а значит и астраханской экономики варианте. Все изменения графика сбросов воды с Волжской ГЭС астраханский губернатор курировал лично.

«В этом году мы грамотно расставили приоритеты по режиму паводка. Губернатор выходил на контакт с руководством Росводресурсов, и вместе с ними корректировал не устраивающие наш регион показатели по спецпопуску. В итоге, постоянно взаимодействуя с ведомством, мы достигли хорошего результата и, наверное, впервые за последние 25 лет паводок прошёл по самому наилучшему сценарию, и это несмотря на малоснежную зиму», – сказал Михаил Богомолов.

Он сообщил, что практически все этапы спецпопуска, который завершится 5 июля, пройдены, в том числе рыбо- и сельскохозяйственные полки. Сейчас главное – достичь плавного перехода на меженный режим.

«Мы сегодня обсуждали график выхода на режим снижения сбросов, причём нам важно это сделать таким образом, чтобы рыба отнерестилась так, как надо и не осталась в «отшнурованных» водоёмах. Нашу позицию услышали и поддержали», – сказал Михаил Богомолов.

Сегодня AST-NEWS.ru сообщил, что Росводресурсы скорректировали режим работы Волгоградского гидроузла. 9 и 10 июня среднесуточные сбросные расходы Волжской ГЭС составили 20000 ± 300 м³/с, 11 июня они будут равны 19000 ± 300 м³/с. Таким образом, начинается постепенное снижение объёмов сбрасываемой воды с Волжской ГЭС.