Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин с и.о. главы администрации Кременского района Луганской Народной Республики Юлией Назаренко сегодня заключили соглашение о сотрудничестве между Правительством региона и Кременским районом. Подробности глава нашего региона привел на своих страницах в соцсетях.

«Будем активно помогать: содействовать в восстановлении инфраструктуры муниципалитета, поддерживать жителей гуманитарной помощью, готовить сети и социальные объекты к зиме. Планируем развивать сотрудничество в торгово-экономической, промышленной, сельскохозяйственной и других отраслях. 

У Астрахани есть исторически сложившаяся связь с этим районом: там расположен населенный пункт Новая Астрахань, где в 20-х годах XIX века располагался штаб Астраханского кирасирского полка.

Сейчас в Кременском районе разрушены многие соцучреждения, в том числе школы, часть из которых восстановлению не подлежит. Разрушена коммунальная инфраструктура. Националисты угнали всю технику, оставив жителей без скорой помощи и пожарных машин. Нередки были случаи открытого грабежа и мародерства со стороны ВСУ. Отбирали всё, начиная от мелких бытовых вещей, заканчивая личным транспортом. Фактически бросили местных жителей на произвол судьбы.

Тысячи наших соотечественников в Кременском районе сегодня нуждаются в нашей поддержке. Помочь им - наш долг!

Оказать помощь могут все желающие. Напомню, 20 августа совместно с телеканалом «Астрахань 24» и радиостанцией «Южная волна» при поддержке Общероссийского народного фронта проведём в прямом эфире телемарафон «Всё для победы», посвящённый сбору средств и гуманитарной помощи добровольцам и жителям Донбасса», – сообщил Игорь Бабушкин.