Авторитетный деловой журнал Forbes опубликовал Топ-30 лучших регионов России для ведения бизнеса. В их числе и Астраханская область, правда, на последнем, 30 месте.

Регионы ранжировались по 15 параметрам, описывающим разные стороны экономической жизни: социально-демографические характеристики, деловой климат, обеспеченность населения, экономическое положение, инфраструктура, комфортность ведения бизнеса. Чем лучше результат, который демонстрировал регион по той или иной группе критериев, тем больше баллов он получил.

Так, у Астраханской области по параметру «Социальные характеристики» (численность населения, образование, уровень преступности) - 28 баллов, «Обеспеченность населения» (доходы населения, рассчитанные через объем поступления в бюджет подоходного налога, и оборот розничной торговли) - 25, «Деловой климат»( развитие малого бизнеса (учитывается объем сборов налогов на вмененный доход и по упрощенной системе налогообложения), терпимость властей к сторонним инвесторам (учитывается уровень проникновения федеральных девелоперов и торговых сетей), инвестиции в основной капитал) - 22.

Лидером рейтинга стал Татарстан, «серебро» — у Свердловской области. И замыкает тройку - Краснодарский край. При составлении рейтинга не учитывались Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области в силу их уникального положения, а также республики Северного Кавказа из-за проблем с безопасностью.

РИА "АВЕРС"