Астраханская область заняла второе место в ЮФО по рассмотрению уголовных дел

По итогам прошлого года регион занимает второе место в ЮФО по рассмотрению уголовных мест и третье — по рассмотрению гражданских дел.Об этом в ходе заседания коллегии Астраханского областного суда сообщила его председатель Ольга Василенко. Губернатор Игорь Бабушкин высоко оценил уровень астраханской судебной системы: «Результаты работы судейского сообщества подтверждают ваш вклад в укрепление законности и правопорядка в регионе. Благодаря вашему профессионализму и максимальной самоотдаче правосудие становится всё более прозрачным и эффективным».

Всего в минувшем году судами региона рассмотрено восемь тысяч административных, 22,5 тысяч гражданских, пять тысяч уголовных и 14 тысяч дел об административных правонарушениях. Вместе с тем на 17 процентов снизилось количество административных дел. Это связано с усилением работы по защите и восстановлению прав и свобод граждан органами государственной власти и местного самоуправления.

Три года назад область стала пилотным в федеральном проекте цифровизации услуг. Тогда в рамках соглашения между региональным правительством и облсудом у граждан появилась возможность подать иск и получить копию судебного решения в электронном виде. Подобная практика стала применяться в России лишь с прошлого года. За это время число электронных обращений в местные суды выросло почти на 65 процентов. Это доказывает удобство и прозрачность общения с государством.

Поблагодарив работников правосудия за плодотворную работу, Игорь Бабушкин вручил астраханским судьям.