Астраханская облдума держит на контроле исполнение рекомендаций общественного совета при ДАО

Председатель ДАО Игорь Мартынов рассмотрел итоги исполнения рекомендаций общественного совета с его председателем Виктором Поповым, также рассмотрев план предстоящей деятельности совета.

Открывая встречу, спикер регионального парламента подчеркнул, что все полученные по итогам заседания Совета рекомендации используются в работе профильных комитетов, а некоторые уже реализованы. В частности, на одном из весенних заседаний облдумы рассмотрено и одобрено обращение к правительству страну о лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан. Этот процесс сегодня регулирует ряд федеральных нормативных актов, из-за чего льготник вправе получить выплату как из федерального бюджета, так и получить лекарства на региональном уровне. При этом выплаты, не превышающей тысячи рублей, на медикаменты не хватает, а «живую» льготу получить целиком не всегда возможно из-за ограниченности областных бюджетов. Депутаты ДАО предложили изменить федеральное законодательство для исключения двойного финансирования, либо дополнительно профинансировать регионы, чтобы они могли должным образом исполнить обязательства по обеспечению медикаментами нуждающихся в них лиц. Разработанная на основе рекомендаций общественного Совета также получила поддержку Южно-Российской парламентской ассоциации.

Немало внимания Совет уделил в первом полугодии летнему оздоровлению детей: предложено направить предусмотренные на летнюю оздоровительную кампанию средства областной казны на палаточные лагеря в Астраханской области. Вопрос проработали профильные комитеты вместе с органами исполнительной власти, в результате чего для палаточного лагеря на базе Эколого-биологический центра увеличено финансирование. Кроме того, по рекомендации Совета в рамках парламентского контроля контролируется летняя оздоровительная кампания, проанализирован потенциал здравниц по размещению ребятишек и механизм проведения конкурсов на оказание услуг по организации оздоровления и отдыха.

В завершении встречи Виктор Попов представил Игорю Мартынову план работы Совета: предлагается обсудить экологию, патриотическое воспитание, развитие внутреннего туризма и ситуацию на рынке труда. Спикер ДАО поддержал все предложения, поблагодарив Виктора Петровича за ответственный подход к делу и его активную жизненную позицию.

Общественный совет при Думе Астраханской области создан для улучшения обратной связи с экспертами, учёта предложений и рекомендаций граждан, общественников и НКО при принятии ДАО законодательных решений.