Астраханская облдума добавила средств на мосты, дороги и библиотеки

Депутаты астраханской облдумы по распоряжению спикера Игоря Мартынова провели своё пленарное заседание в дистанционном режиме. Большинство рассмотренных вопросов оказались связаны с корректированием госпрограмм после уточнения областного бюджета на уходящий год и принятием главного финансового документа региона на ближайшие три года.

В 2021 году бюджет текущего года уточнялся четырежды, последний раз – на заседании облдумы 14 декабря. Так, доходы увеличены на шесть миллиардов, расходы – на два миллиарда. Благодаря росту ассигнований без учета федеральных целевых средств удастся, в частности, дать больше денег муниципалитетам, обеспечить дорожный фонд и провести положенные гражданам социальные выплаты.

Сегодня в ходе уточнения выполняющихся в рамках реализации госпрограмм программных мероприятий на 1,3 миллиарда рублей увеличены бюджетные ассигнования на программу развития дорожного хозяйства. Из них 220 миллионов рублей направят на строительство восточного обхода на участке дороги от автодороги Астрахань-Зеленга до автодороги Астрахань-Камызяк. На ремонт и содержание дорог направят чуть больше миллиарда, полмиллиона составил межбюджетный трансферт с федерального уровня: его направят на ремонт мостов, в частности:

  • в Наримановском районе – через ерик Безымянный,
  • в Харабалинском районе – через реку Ашулук,
  • в Икрянинском районе – через ерик Баркас,
  • в Приволжском районе – через ерик Кутум.
Вырос и объём бюджетных ассигнований на программу экономического развития региона: на этот год рост составил 64,6 миллиона рублей. Средства пошли на субвенции для обеспечения проведения переписи населения и фонд оплаты труда.

На 3,7 миллиона рублей – до 1,9 миллиардов – увеличена госпрограмма развития культуры и туризма . Причина роста – в новом мероприятии по модернизации библиотек в части комплектования книжных фондов: в фонды библиотек муниципальных образований и государственных библиотек в уходящем году поступило 8130 единиц.

На 26,5 миллиона рублей увеличено финансирование госпрограммы «Молодёжь Астраханской области»: 12,8 миллиона добавлено на подпрограмму «Создание условий для гражданского становления, эффективной социализации и самореализации молодых граждан», а дополнительно 13,6 миллионов направят на реализацию молодёжных проектов и повышение квалификации сотрудников.