Астраханская облдума поддержала бесплатный проезд детей до 7 лет на пригородных поездах

Депутаты Думы Астраханской области рассмотрели проект федерального закона о бесплатном проезде детей в возрасте до семи лет в пригородных поездах. Соответствующий документ внесли в Госдуму ряд сенаторов и членов нижней палаты парламента. Он приведёт к единообразию правил перевозки дошкольников на городском автомобильном и наземном электротранспорте с правилами их проезда в поездах пригородного назначения.

Законопроектом предлагается изменить Устав российского железнодорожного транспорта, повысив возраст бесплатного проезда детей с пяти лет до семи без предоставления им отдельного места – по аналогии с городским транспортом.

Как отметил спикер облдумы Игорь Мартынов, такая норма закреплена в законодательстве более чем половины регионов страны. Принятие проекта федерального закона введёт эту норму на территории всей России. Также он подчеркнул, что инициатива многократно обсуждалась и поддержана профильными ведомствами. Её реализация станет дополнительной мерой поддержки семьи с маленькими детьми, обеспечит дополнительную мобильность пассажиров и установит справедливость в правилах проезда детей на всех видах общественного транспорта.