Астраханская облдума просит дать регионам право самостоятельно определять сроки ввода новых нормативов потребления тепла

Депутаты Думы Астраханской области предлагают правительству РФ передать полномочия по определению сроков ввода нормативов потребления тепла на уровень субъектов Федерации, сообщил спикер парламента Александр Клыканов журналистам.


Он напомнил, что постановление правительства РФ "О вопросах установления и определения нормативов потребления услуг" обязывает не позднее 1 июля 2016 года ввести в регионах нормативы потребления коммунальных услуг по отоплению, дифференцированные в зависимости от этажности дома и года его постройки.


"Мы предлагаем регулирование этого вопроса отдать на регион", - сказал А.Клыканов.


Согласно расчетам, представленным в обращении депутатов правительству, только в Астрахани рост нормативов по отоплению для одно- и двухэтажных домов достигнет 180%, а снижение по 5-12-тиэтажным домам составит 65%. Увеличение нормативов потребления во всех муниципальных образованиях региона достигает в отдельных случаях 298%.


По данным регионального парламента, в Астраханской области расположено 2 тыс. 882 многоквартирных дома малой этажности, в которых проживает 5 тыс. человек.


"Введение нового норматива по отоплению приведет как к росту неплатежей коммунальных услуг, так и социальному взрыву со стороны малообеспеченных, проживающих в этих домах", - подчеркивается в обращении.


Дума Астраханской области предлагает передать полномочия по определению сроков ввода в действие новых нормативов потребления тепла населением на уровень субъектов Федерации, а также уменьшить показания удельного расхода тепла на отопление малоэтажного многоквартирного дома до 1999 года постройки.


interfax-russia.ru