Астраханская облдума взялась за маршрутки

Региональный парламент под председательством Игоря Мартынова принял закон, перераспределяющий между администрацией Астрахани и областными органами госвласти полномочия по организации пассажирских перевозок.

Это позволит централизовать управление перевозками, администрировать их работу и контролировать расписание. Также будут обеспечены сбор выручки, уплата налогов, синхронизация маршрутной сети, увеличение доступности общественного транспорта и борьба с нелегальными перевозками.

Кроме того, ДАО осуществила парламентский контроль над законом о регулярных перевозках как по муниципальным, так и по межмуниципальным маршрутам. В результате установлено отсутствие условий для транспортных услуг граждан в Енотаевском, Икрянинском и Приволжском районах. Депутаты рекомендовали их главам создать соответствующие условия.

Другим вопросом стало обеспечение транспортом дачников: спикер облдумы Игорь Мартынов подчеркнул необходимость профильному министерству облкабмина учесть этот вопрос при формировании конкурсной документации, сделав для дачников часть маршрутов сезонными.