Астраханская оппозиция одобрила действия федерального правительства

Депутат ГД от «СР» Олег Шеин на своей странице в Facebook выступил с оценкой деятельности Михаила Мишустина на посту главы российского кабмина. Оппозиционер приурочил это к состоявшемуся выступлению руководителя правительства в парламенте.

«Кто следит за моей страничкой знает, что я довольно сдержанно воспринял назначение нового премьера, а в мае публично критиковал правительство по теме пособий безработным.

Но что мы имеем на выходе за короткие несколько месяцев:

  • серьезное увеличение выплат семьям, имеющим детей (и я даже не про разовые выплаты, а про доплату к маткапиталу и выплаты на детей от 3 до 7 лет, но если уж говорить про разовые выплаты, то здесь главное – отказ от вредительской идеологии адресности, при которой львиная доля нуждающихся людей собирала бы справки и сидела на бобах);
  • серьезный рост пособий безработным, который, надеюсь, не будет свернут осенью до прежних 1500-5000 рублей;
  • совершенно беспрецедентную для России выплату зарплаты из бюджета в пострадавшем малом бизнесе;
  • очень важный переход к цифровизации госуслуг.
Издевательство над людьми с очередями и справками, против которого я боролся столь долго, уходит в прошлое.

Добавить надо темы по подоходному налогу, поддержку регионов из федерального бюджета, отказ от идиотских методик, препятствующих принятию нужных решений. В плюс и требование к регионам по освоению перечисленных средств. И гаражная амнистия. И заявление об избыточности оптимизации в здравоохранении, и о том, что должно быть живое, не дистанционное, общение учителя с учениками.

Разумеется, решения принимает президент, но предлагает-то их правительство. И что еще важно – оперативность в принятии решений. По вопросам, которые я отрабатывал с Минтрудом, постановления готовились буквально за пару суток, причем довольно технично.

Да, капитализм. Да, низкие налоги с корпораций. Да, ОКВЭД. Да, вызванная неравенством бедность работающего класса.

Но вместе с тем есть быстрые сдвижки по многим направлениям, где предыдущий кабинет во всем уперто отказывал нам, социалистической оппозиции. И об этом совершенно справедливо сказать», – написал член Госдумы.