Астраханская оппозиция противодействует открытию детских спортсекций в АЦКК

На проспекте Бумажников, 9 корпус 1 находятся три девятиэтажных дома и два административно-торговых здания. В последних нашей землячке принадлежат нежилые помещения, которые она отремонтировала, благоустроила и решила открыть в них детские спортивные секции по чирлидингу и чир спорту. Для ребятишек АЦКК это – настоящий подарок: с детским досугом вообще и со спортсекциями в частности здесь, как и во всём правобережье, большой дефицит.

Осталось лишь подключить к помещению будущей спортивной секции электроэнергию, для чего собственник заключила договор энергоснабжения с «Астраханской энергосбытовой компанией». Однако до сих пор подключения не произошло.

Причина – в действиях гражданки с редкой фамилией, называющейся представителем жильцов дома и председателем совета дома, а также членов её семьи.

Энергоснабжающей организации не предоставляется доступ к приборам учёта для подключения электричества. На трансформаторной подстанции, введённой в эксплуатацию застройщиком трёх девятиэтажек и двух административных зданий, повешен замок – на каком основании, неясно. Собственники домов не уполномочивали гражданку представлять их интересы «на обеспечение доступа к приборам учёта электрической энергии для представителей сторонних организаций». Кроме того, собственники административно-торгового здания, где готовится к открытию спортсекция, купили его по договору на долевое участие в строительстве. Следовательно, они тоже вкладывали деньги в строительство подстанции, и лишать их возможности её эксплуатировать – неправомерно.

Подстанция не включена в состав общедомового имущества дома и согласно действующим нормативно-правовым актам включена в его состав быть не может. Причина – в её размещении за внешней границей стены дома и обслуживании сразу нескольких трёх жилых домов и двух административно-торговых зданий. Подстанция вообще не находится ни у кого на балансе, хотя при таком положении дел её должны принять на баланс энергетики либо муниципальное образование «Город Астрахань».

Кстати, аналогичная ситуация и с газом: тот же «председатель» не даёт его подключить вопреки наличию договора с соответствующей организацией, рискуя оставить помещение спортсекций вдобавок и без отопления.

Владелец помещений обратилась с иском в Трусовский райсуд Астрахани, который своим решением обязал «представителя жильцов дома» не препятствовать в подключении электрической энергии, обеспечив доступ к приборам учёта электроэнергии для представителей «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго». «Председатель совета дома» подала апелляционную жалобу, и судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда отменила решение нижестоящей инстанции. Облсуд установил, что лишившая детскую спортсекцию света и газа гражданка «не наделена общим собранием собственников помещений в МКД полномочиями на обеспечение доступа к приборам учёта электроэнергии для представителей сторонних организаций в общем имуществе МКД», в связи с чем выводы суда первой инстанции о возложении на неё указанный обязанностей «являются необоснованными, сделанными в нарушение указанных норм права». Таким образом суд подтвердил, что никаких полномочий чинить препятствия третьим лицам у «активистки» нет. Заодно Фемида отразила занятую ей удобную позицию: когда ей выгодно – она «председатель совета дома», а когда не выгодно – никаким председателем она не является. На апелляционное определение облсуда истцом подана кассационная жалоба в Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции, решение которого – не за горами.

Но в чём интерес «председателя совета дома»? Какую она получает выгоду от своих действий? Ответы на эти вопросы год с лишним – как идёт конфликт, пытались найти как владелец помещения с единомышленниками, так и представители властных структур, куда они обращались с жалобами на сложившуюся ситуацию. Вместе с ними недоумевали прокуратура, администрация и полиция. Ситуация прояснилась, когда выяснилось, что активная гражданка на протяжении последнего десятилетия связана с депутатом облдумы, лидером регионального отделения «Справедливой России – За правду» Олегом Шеиным. Он оказывает своей старой знакомой необходимую поддержку и, вероятно, помог в странном вердикте облсуда, отменившем законное решение суда районного. По крайней мере, интересы «председателя совета дома» в суде представляла давняя соратница Шеина, его компаньонка по «Союзу жителей». Некогда популярный политик ходит по энергетикам, газовикам и прочим инстанциям, которые, наивно полагая, что бывший член Госдумы разбирается в законах, доверяют ему – и то разрешают подключение коммуникаций, то тянут с ним.

Никак не комментирующий ход специальный военной операции лидер местных эсеров, очевидно, приветствует любой между нашими земляками и соотечественниками. Понятно, что любой подобный конфликт скандал с риском чрезвычайной ситуации на руку только противникам действующей власти.

Таким образом, помогая нагнетать конфликтную ситуацию в АЦКК, эсеры руководствуются принципом «чем хуже – тем лучше»: не способная к конструктивной работе и созиданию оппозиция заработать политические очки может лишь на подобных столкновениях. А когда речь идёт о личных политических интересах, таким политиканам становятся безразличны и закон, и справедливость, и просто разумность. 

Возмутительно, что в Астрахани как не было, так и нет порядка и соблюдения законности в самых элементарных делах. Едва неравнодушные люди решили открыть в нашем городе полезное и социально значимое дело, им тут же пытаются вставить палки в колеса отдельные деструктивные элементы, а власть имущие отчего-то бездействуют. Так, о ситуации знают в облминпроме, Нижне-Волжском управлении Ростехнадзора и ряде других органов власти, но никаких эффективных решений они до сих пор так и не предприняли. Множество представителей различных ведомств знакомились с ситуацией и обещали помочь решить вопрос, чтобы спортсекциям дали электричество и газ, но кроме слов, иной поддержки нет.

Ситуация парадоксальная: местная оппозиция и близкие к ней лица, прикрываясь жильцами МКД и спекулируя на них, не только мешают открыть спортсекции, но и вводят в заблуждение четверть тысячи семей, проживающих по проспекту Бумажников, 9 корпус 1. Манипулируя 15-20 введёнными в заблуждение жильцами, бузотёры выводят их во двор домов и прикрываются ими, когда газовики и энергетики приезжают выполнить свои непосредственные обязанности. А только когда до обманутых граждан доводят истинный смысл происходящего, они прозревают. В итоге же страдают дети Трусовского района, одного из самых неблагополучных в областном центре. Чего добивается «недовольное семейство», крышуемое беспринципным оппозиционером – чтобы наши юные земляки продолжали пить-курить с десяти лет?

Между тем, речь идёт не только об интересах подрастающего поколения, но и о безопасности граждан. Из-за того, что к подстанции не допускаются специалисты энергетических компаний, работает она бесконтрольно. Её квалифицированное техническое обслуживание не проводится. Испытаний и проверок на соответствие подстанции Правилам устройства электроустановок и Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей никто не проводил. По мнению профессиональных электриков, это чревато аварийной ситуацией и представляет угрозу жизни и здоровью людей. Может, Шеин сотоварищи только этого и ждут, чтобы затем обрушиться с критикой в адрес властей?.. И критика окажется верной: ведь именно сейчас власти ничего не предпринимают.

На прошедшем 22 августе совещании по обеспечению правопорядка губернатор Астраханской области поручил профильным структурам усилить контроль над сферой жилищно-коммунального хозяйства, назвав вопросы ЖКХ «одними из самых острых». Описанная выше проблема лишь подтверждает резонный вывод Игоря Бабушкина, и требует незамедлительного решения. Ситуация на первый взгляд простая, но последствия могут оказаться самыми печальными. Поэтому ответственным должностным лицам необходимо обратить на неё внимание как можно скорее, пока «пороховая бочка» в АЦКК не «рванула», как в переносном так и в прямом смысле.

Редакция просит разобраться в ситуации прокуратуру Астраханской области, УМВД России и СУ СК России по региону, администрацию города и службу жилищного надзора, а также профильные структуры областного правительства.