Астраханская оппозиция решила закрыть несуществующую границу
Соратники депутата Госдумы Олега Шеина призывают закрыть границу Астраханской области с Дагестаном. Сбор подписей под соответствующей петицией объявлен одним из активистов «Справедливой России».

Ранее с инициативой «о закрытии подъездных путей с республикой Дагестан» и «тотальной медицинской проверке на границе между двумя регионами» выступил депутат астраханской гордумы, секретарь бюро астраханского реготделения партии Василий Ворох.

Их партийный босс называл эти идеи «абсолютно правильными».

Вместе с тем, общей границы между Астраханской областью и Дагестаном нет, в чём легко можно убедиться, посмотрев на карту.

555.jpg

Журналист Глеб Иванов назвал эту идею «популизмом с националистическим душком». «Для нераспространения коронавируса вполне достаточно уже работающей обязательной двухнедельной самоизоляции для всех въезжающих в наш регион лиц. Как выполняется эта мера – вопрос к местному Роспотребнадзору и правоохранительным органам. Пламенные оппозиционеры в силах заставить их работать, но вместо этого инициируют и поддерживают петиции, которыми мы можем добиться лишь одного – напряжённости с северо-кавказским соседом и его многочисленными уроженцами, проживающими в нашем регионе. А уже если закрывать границы Астраханской области, то в отношении всех соседних субъектов Федерации, без этнической сегрегации», – считает он.

Астраханская область находится на втором месте в ЮФО по числу заражённых коронавирусом на 100 тысяч населения (105,27). Хуже ситуация только в Калмыкии, где этот показатель равен 265,92. Но действительно имеющуюся общую границу нашего региона с Калмыкией астраханские оппозиционеры закрыть почему-то не призывают.