Астраханская особая экономическая зона – реальность и лукавство

В ноябре 2017 года я побывал на территории особой экономической зоны в Наримановском районе Астраханской области. Результатом моей поездки стал материал «Астраханская особая экономическая зона - миф или реальность?». На этой неделе, спустя полгода, в рамках визита в ОЭЗ депутатов Думы Астраханской области во главе с ее председателем Игорем Мартыновым, я вновь на этой земле, на которой, может быть, произойдёт астраханское экономическое чудо.

На фотографиях в той публикации видно, что грандиозные работы велись по прокладке коммуникаций. На сегодняшний день строительство объектов инженерной инфраструктуры завершается. Это сети водоснабжения и водоотведения, электрические сети, распределительные подстанции, которые расположились на площади 400 га.

Кроме самого завода «Лотос», построенного в советские годы, полгода назад и в этот раз нам показали четыре строительные площадки, которые находятся на новых, не освоенных ранее пустынных территориях – в стороне от старого предприятия.

 

«СВОИ»

Собирается производить трубы капельного орошения по уникальной методике с использованием биоразлагаемых материалов. Эта фирма оказалась первой, кто полгода назад начал возводить себе заводское помещение. Сегодня в этом огромном промышленном ангаре стоит уже некоторое оборудование, занявшее собой порядка пяти процентов площади. Запланировано, что производство здесь заработает в третьем квартале 2018 года. Вполне, возможно.

 

«МедИнТех»

 Полгода назад на их земельном участке не было абсолютно ничего. Сегодня здесь появились железобетонные конструкции: части фундамента и каркас будущих зданий, в которых обещают производить изделия медицинской техники, включая хирургическое оборудование, ортопедические приспособления, а также саморазрушающиеся шприцы третьего поколения.

В справке от пресс-службы «Особой экономической зоны» заявлено, что ввод в эксплуатацию этого предприятия – четвёртый квартал 2018 года. На мой взгляд, сомнительное обещание.

 

«Гекса – Лотос» 

Предприятие собирается производить тканные геосинтетические материалы из плоской полипропиленовой нити. Основная продукция этого завода предназначена для прокладки в основание дорог, что в дальнейшем не даст им разрушаться. Этот материал, произведеный пока что не в Астрахани, уже использован в грунтовых дорогах «Особой экономической зоны», по которым рассекает тяжелая строительная техника, а дороги при этом остаются ровными.

Полгода назад на их участке, кроме вагончика-бытовки и забора ничего не было. Сегодня здесь идет строительство промышленного ангара (70 процентов готовности), в котором разместится заводское оборудование.

Ввод в эксплуатацию намечен на третий квартал этого года. Посмотрим.

 

«АТЕФ - РУСС»

Эта компания из Азербайджана заявляет о том, что их завод будет производить электротехническое оборудование: электродвигатели, электрогенераторы и трансформаторы. Хотят составить на российском рынке конкуренцию Китаю. Но как полгода назад, так и сейчас на их территории «конь не валялся». Как было пусто, так и сегодня не густо. Хотя в официальном пресс-релизе «Особой экономической зоны» сказано, что у «АТЕФ - РУСС» идёт строительство и уже 20 процентов готовности. Я этого не увидел. Причём могу свою визуализацию доказать тем, что в том же релизе про «МедИнТех» сказано, что у них 15 процентов готовности, но если их сравнить с «АТЕФ - РУСС», то «небо и земля». Если там 15 процентов, то тут 0 процентов.

В справочной информации «Особой экономической зоны» сказано, что в настоящее время у них зарегистрировано 8 резидентов с общим объёмом заявленных инвестиций – 24,1 млрд рублей. Но нам уже второй раз показывают только четырёх резидентов. Хотя нет, есть ещё пятый, которого видно со всех сторон ОЭЗ – это построенный в советское время «Судостроительный завод «Лотос»». А вот ни ООО «Морское композитное судостроение», ни ООО «Протелюкс Лотос», ни ООО «ИнПроект» нам не показали, потому что они пока что только в виде бизнес-плана.


После осмотра строительных площадок состоялось выездное заседание комитета Думы Астраханской области по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой политике

Депутаты подвергли анализу реализацию инвестиционных проектов резидентами Особой экономической зоны «Лотос». Вёл заседание спикер регионального парламента Игорь Мартынов.

Председатель комитета Татьяна Максимова напомнила, что для обеспечения развития ОЭЗ Думой Астраханской области были приняты изменения в законы о налогообложении. Резиденты Особой экономической зоны освобождены от налога на имущество, от налога на прибыль в той части, которая поступает в региональный бюджет, и от транспортного налога на грузовики.

Игорь Мартынов сказал, что запуск производств имеет первостепенное значение не только для экономики Астраханской области, но и для всей страны. «Мы вводим налоговые преференции, а правительство региона обеспечивает создание инфраструктуры, чтобы были условия, при которых заявленные инвестпроекты себя оправдают. У нас немного готовых, инфраструктурно обустроенных площадок в регионе, поэтому опыт ОЭЗ для нас уникален. Пусть резиденты начнут платить налоги через несколько лет, но, в конечном счете, областная казна от этого выиграет», – подчеркнул он.


Максим Терский