Астраханская пастораль: Свободный посёлок в снегу

О нём слышал каждый астраханец, даже если никогда не был здесь. Свободный посёлок, ставший в 1938 году частью Ленинского района, раскинулся на Болдинском острове, где издавна были старинные поселения.

Застроен он преимущественно одноэтажными домами, так что визуально до сих пор сохраняет свой поселковый статус.

 

Именно на Свободном посёлке находится старейшая астраханская церковь – храм святых апостолов Петра и Павла. Он возведён на месте Воскресенско-Болдинского монастыря, основанного по позволению Петра I в начале восемнадцатого века. Ещё раньше, в 1671 году, здесь располагались войска Ивана Милославского, присланные царём Алексеем Михайловичем для погашения мятежных настроений, разжигаемых последователями Степана Разина. В общем, места эти с историей, традициями и своими устоями.

Настоятель храма отец Марк – человек серьёзный, держит вверенную ему паству в большой строгости и порядке.

Храм расположен между двумя школами: новой – №61, и старой – №5, которую признали аварийной и закрыли. Недалеко стоит здание, где раньше располагалась шестьдесят первая школа, теперь там пекарня и магазин.

Временное снежное убранство придало Свободному посёлку благостный вид патриархальной окраины. Но снег уже тает, и просёлочные дороги поплыли до той поры, пока их не высушит астраханский зной.

И всё так же дети будут ходить в школу, прихожане в храм, местные жители – на работу и домой. И зацветёт сирень в палисадниках, а свободный ветер разнесёт её аромат над рекой со смешным, но с детства привычным для каждого астраханца названием – Болда.