Астраханская пенсионерка жалуется на побои соседей
В редакцию AST-NEWS.ru обратилась 72-летняя астраханка Светлана Александровна Студикова. Её и сына-инвалида якобы избивают и третируют соседи, а приезжающие по вызову несчастной пенсионерки полицейские по неизвестным причинам не привлекают к ответственности тех, кого она считает своими обидчиками.

Наш корреспондент лично встретился с нашей землячкой (на фото). Несмотря на свой преклонный возраст, она сохранила ясность ума и полностью адекватна.

Приводим текст обращения астраханки (с незначительными сокращениями).

«В 1997 году я купила квартиру по ул. Чехова, которую приватизировала бывшая хозяйка. Через год соседи по подъезду стали притеснять меня, чтобы выжить – как выжили трёх жильцов других квартир. Они хотят, чтобы весь дом был их. Я не хочу продавать им свою квартиру. Соседи говорят, что сделают нашу жизнь невыносимой, и мы сами отсюда убежим. С тех пор наша жизнь превратилась в ад: нам не дают жить, часто бьют меня и моего сына.

Все наши удобства – газ, вода, канализация – были в коридоре в общем пользовании трёх семей. Две семьи провели канализацию и воду в свои квартиры, лишив меня возможности пользоваться этими коммуникациями. Туалет общего пользования убрали, слив заблокировали.

В коридоре для меня осталась только газовая плита, с которой постоянно снимают ручки для включения газа, и водопроводные трубы. С них срезали мои хорошие краны и поставили сосок, из которого вода капает на пол – за это меня часто бьют и отключают воду совсем.

По нужде нам приходится ходить в вёдра, а потом искать место, куда сливать содержимое. За водой я бегаю в соседние дома с бутылями.

Я обратилась с просьбой о помощи в управление Роспотребнадзора по Астраханской области. Пришёл его представитель и обязал соседей вернуть в коридор туалет. Они согласились, но обещание не выполнили, поэтому мы до сих пор без туалета.

Соседи часто меня бьют за любую ошибку, у меня есть подтверждающие избиения медицинские освидетельствования.

Сколько раз я обращалась в полицию Ленинского района! Несколько раз я хотела попасть к начальнику отдела полиции, и ни разу меня к нему не пустили.

Соседи несколько раз нанимали молодчиков, которые избивали моего сына на виду у всех соседей. По этим фактам я также обращалась в полицию.

Но соседи продолжают издеваться.

Последний раз меня избила соседка с подругой – шваброй по рукам. Это было перед Пасхой, 17 апреля 2020 г. Мои руки были в кровоподтёках и ранах. Мне стало плохо, сын вызвал скорую, которая приехала и зафиксировала факт избиения. Мой номер телефона есть в редакции».

***

Просим руководство УМВД России по АО и СУ СК РФ по АО отреагировать на эту публикацию. Надеемся, что найдутся и другие неравнодушные люди, которые помогут Светлане Александровне в её беде. Редакция берёт ситуацию со Светланой Александровной Студиковой под контроль.
Позже на наше выступление отреагировал начальник УМВД по Астраханской области Игорь Ромашкин.