Астраханская пловчиха Виктория Терентьева установила шесть мировых рекордов
Накануне Дня физкультурника, губернатор Астраханской области Александр Жилкин встретился с прославившей регион пловчихой, мастером спорта международного класса по спорту глухих Викторией Терентьевой, которая на летних Сурдлимпийских Играх в городе Самсун установила шесть мировых рекордов, завоевав семь золотых и одну серебряную медали.

Губернатор поблагодарил спортсменку и тренера за фееричную победу. «Астраханцы следили за вашими достижениями. Это было волнительно и интересно!», – отметил он и добавил, что астраханцы болеют за Викторию и будут ждать её дальнейших побед.

Тренер спортсменки, мастер спорта России по морскому многоборью Александр Полуэктов, отметил, что Виктория, которая в обычной жизни довольно скромный человек, выходя на спортивную площадку, полностью преображается: борясь за победу, девушка проявляет невероятную волю и силу характера. По его словам, сейчас спортсменка восстанавливает силы, чтобы затем ринуться в бой за новыми победами.

Глава региона вручил спортсменке памятный подарок – губернаторские часы в дополнение к сертификату на денежное вознаграждение, врученному ей сегодня главой региона в рамках торжественного приёма, посвящённого Дню физкультурника, за первое место на Сурдлимпийских играх 2017 года.

Виктория Терентьева родилась в 1999 году. В составе сборной команды РФ по плаванию она приняла участие в XXIII летних Сурдлимпийских Играх, которые проходили в этом году с 18 по 30 июля в г. Самсун (Турция). Виктория выступила в девяти дисциплинах, в которых завоевала семь золотых и одну серебряную медали.