Астраханской области Игорь Бабушкин в формате видеоконференцсвязи принял участие в пресс-конференции, посвященной старту приёма заявок на участие в шестой Всероссийской Премии для родителей детей с инвалидностью «Особенное счастье-2025». Мероприятие во второй раз проводится на площадке пресс-центра ТАСС.
«Цель этого проекта – публичное признание самоотверженной ежедневной работы родителей особенных детей, о которой так мало знает большинство людей в нашей стране. Проект, начавшийся на астраханской земле, вырос в серьёзную инициативу федерального уровня. Спасибо всем, кто поддерживает "Особенное счастье", в частности, участникам сегодняшней пресс-конференции в студии ТАСС. Уверен, что новый этап конкурса привлечёт ещё больше участников», – заявил глава региона.
«Мы прикладываем все усилия для того, чтобы родителям особых детей было легче преодолевать возникающие трудности. В Астрахани функционирует паллиативное отделение. За год на сумму более 10 млн рублей закуплено медизделий для использования на дому, 153 семьи получили компенсацию за лечение за пределами региона и лекарства. На базе соццентра "Здравушка" работает отделение дневного пребывания для ребят от 10 до 23 лет с ментальными нарушениями. Вводим и дополнительные меры поддержки: освободили семьи от транспортного налога, обеспечили льготный проезд в общественном транспорте для детей с инвалидностью и сопровождающих их взрослых, выплачиваем 100 тыс. рублей на газификацию домовлодений», – подчеркнул астраханский губернатор.
«Благодаря премии семьям с особенными детьми стали уделять больше внимания, прислушиваться к ним и решать проблемы вместе. Так, в Астраханской области будет создан сурдологический центр. Об этом очень просили родители ребят с нарушением слуха. Принять участие в премии могут жители всех регионов России, включая новые территории, а также стран СНГ. Прием заявок продлится до 28 февраля», – сообщил Игорь Бабушкин.