Депутата застрелили на глазах игравших детей

В минувшую пятницу во дворе дома на ул. Барсовой был расстрелян депутат Государственной Думы Астраханской области Павел Ильин. Убийство произошло днем при многочисленных свидетелях, в двадцати метрах от детской площадки. Следствие пока отказывается обсуждать версии произошедшего.

По рассказам очевидцев, все произошло около 14.00. Павел Ильин вышел из подъезда своего девятиэтажного дома на улице Барсовой и направился к джипу с шофером и охраной. Они ждали его за девятиэтажкой в противоположном конце двора.

Как сообщил «Хронометру» в частной беседе представитель силовых структур, по поводу того, что случилось дальше, есть две версии. По одной из них, пересекающего двор Павла Ильина окликнул мужчина лет 35-40. Депутат спокойно сел к нему в машину - кремовую «шестерку». Отсюда возникло предположение, что жертва и убийца были знакомы.

По другой версии, мужчина в маске, увидев Павла Ильина, вышел из машины, догнал и оглушил депутата, а потом втащил его в свою «Ладу» и даже проехал несколько метров. Затем послышались выстрелы. После этого убийца вытолкнул жертву из салона и добил, выстрелив в упор.

Как нам неофициально сообщил один из следователей, всего на теле Ильина обнаружили больше двадцати пулевых отверстий, хотя пуль было выпущено семь. Дело в том, что жертва активно отбивалась, закрывалась руками.

Орудие убийства не найдено. Но по предварительной версии представителей силовых структур, это был автомат или пистолет с большой обоймой. В понедельник пресс-служба следственного управления сообщила, что в депутата стреляли из оружия калибра 9 мм, «предположительно, из пистолета Макарова».

По рассказам свидетелей составлен фоторобот нападавшего. Ищут и машину. «Думаю, она одноразового использования — сколько их таких значится в угоне? Скоро мы ее найдем где-нибудь за городом сожженной», - предположил следователь областного УВД, пожелавший не называть свое имя.

«Скорую» и милицию вызывали из банка, на заднем дворе которого всё произошло. Сотрудник охраны банка обратил внимание на мужчину, лежащего в кровавой луже — картинку показала камера наружного наблюдения. К сожалению, техника не была настроена на

запись происходящего - она только транслировала изображение на экран монитора.

Еще одна система видеонаблюдения установлена над подъездом дома, в котором жил погибший. Но она зафиксировала только момент выхода депутата из подъезда — происходившее дальше просто вне радиуса ее действия.

В пятницу около 18.00 место происшествия в радиусе десяти метров было оцеплено - работали сотрудники милиции и отдела по расследованию особо важных дел следственного управления во главе с начальником Михаилом Мурановым.

Официально в следственном управлении следственного комитета новые подробности сообщать отказываются. Известно только, что отделом по расследованию особо важных дел возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 (убийство), ч.1. ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

На рынке, которым руководил погибший, и в его приемной о версиях убийства говорить не хотят. «Кто знал Павла Александровича достаточно хорошо, может догадываться о причинах», - туманно намекнул один из помощников.

Силовики же пока не связывают убийство с профессиональной деятельностью погибшего. «В настоящий момент сведений о совершении преступления в связи с осуществлением П. А. Ильиным депутатской и коммерческой деятельности не имеется» - говорится в официальном сообщении следственного управления.

Анастасия ДМИТРИЕВА, "Хронометр-Астрахань" №26 от 30.06.09.

***

Наперекор глухозимью

В России сегодня опасно быть русским. Так же, как опасно быть татарином, калмыком, казахом, мордвином, - представителем любого из двунадесяти языков и народов, населяющих нашу общую родину. Потому что мы все вместе построили такое государство, в котором жизнь человека любой национальности может оборваться от пули убийцы. В центре города. Средь бела дня. Просто сегодня убили русского человека. Не стало Павла Александровича Ильина.

Успешный предприниматель, депутат, общественный деятель... Есть множество людей, которые лучше меня знают о его работе в каждой из этих ипостасей. Корыстное время диктует свои законы. Лихва, нажива, чистоган - в лихорадочной погоне за ними сколько наших сограждан порастрясло, порастеряло лучшие качества души! Павел Александрович в отличие от многих и многих сохранил главное: честь и совесть. Он не трясся и не чах, как Кощей, над богатством - делился, помогал, выручал. При этом не кичился своим доброхотством, не афишировал свои добрые дела. Которых было великое множество.

Ильин мог сказать прилюдно высокопоставленному хаму, что он о нём думает. И заставить извиниться перед обиженной женщиной. Хотя логичнее и выгоднее было бы промолчать. Он, в отличие от многих, не стеснялся называть себя русским. И, самое главное, жил как русский человек - по чести и совести. А потому и носил за собой шлейф небылиц, домыслов, кривотолков, сплетен. Злословы и злопыхатели наверняка не уймутся и после смерти Ильина. И в этом подлость нашего времени, не берегущего тех, на ком мир стоит, ни при жизни, ни за гробом. Бог им судья. Зато у многих и многих останется добрая память о светлом человеке. Он любил людей. Несколько лет назад Павел Александрович поздравил своих избирателей с Новым годом в нашей писательской газете «Родное слово». Свое выступление Ильин назвал символично - «Не пугай, зима, - придёт весна!»:

«Есть такое старинное русское слово - глухозимье. Пора эта приходится как раз на зимние праздники. Хочу искренне пожелать вам, уважаемые избиратели и дорогие друзья, чтобы никакое глухозимье - ни политическое, ни бюрократическое, ни хозяйственное - не заслонило вам счастья!

Да не будет в вашей жизни чиновничьего беспредела и экономического бесправия! Пусть развеются тучи безверия и безнадёжности над нашей Родиной, над Волгой, над Астраханью! Нам есть ради чего жить на белом свете. Сделаем жизнь в нашем любимом крае цветущей и справедливой! Счастья вам в ваших детях, внуках, родственниках и друзьях. Удачи в делах и мечтах, добра и благополучия вашему дому, здоровья и терпения, надежды и веры! Пусть исчезнет в вашей жизни всё мрачное и плохое так же неизбежно, как глухозимье сменяется предвесеньем, а потом и весной!»

Увы, не сбылось пожелание Ильина, цепко держит нас мертвящее глухозимье, не пускает к добру и свету, к счастью и справедливости. И пробиться к ним теперь ещё труднее. Потому что нет Павла Александровича. Трудно, но надо. Потому что он этого хотел.

Юрий Щербаков, председатель Астраханского отделения Союза писателей России, депутат Астраханской городской Думы,

"Астраханский мир" №25 от 01.07.09.

***

«Единую Россию» сажают и отстреливают

26 июня в Астрахани был убит Павел Ильин. Недавно избранный депутат Государственной думы Астраханской области от партии «Единая Россия», до этого - депутат Городской Думы, в прошлом известный криминальный авторитет и руководитель организованной преступной группировки «Русский клуб», известный в узких кругах как Паша Кадет.

Депутат был убит примерно в 14 часов во дворе собственного дома по ул. Барсовой Кировского района г. Астрахани. Неустановленное лицо произвело в потерпевшего множество выстрелов из огнестрельного оружия калибра 9 мм (предположительно из пистолета Макарова), после чего скрылось с места происшествия. От многочисленных ранений головы и туловища потерпевший скончался на месте происшествия.

Одним из первых о факте убийства сообщил небезызвестный губернаторский политтехнолог господин Сандаков в своем блоге. Вот что он пишет: « Радуйтесь моральные уроды и мелочные злопыхатели! Теперь вам станет жить легче?! Всякие Токаревы и "трибунальщики", убогие писаки "про Астрахань из столицы" и прочие гниды... Сегодня убили настоящего человека и патриота, депутата и друга... Убили подло - оглушив при выходе из дома, а затем, пару минутами спустя, расстреляли из автомата на глазах у множества играющих во дворе детей.. Стреляли, когда он не мог сопротивляться и лежал на земле...»

Столь истеричный тон присущ лишь «нервическим» барышням, каковой, наверное, и является господин Сандаков. Хотя отрадно, что «всякие там Токаревы» становятся столь значимыми фигурами в области, что с их мнением приходится считаться серым кардиналам губернской администрации, чья публицистика, видимо им, как серпом по яйцам. Этим и объясняется вызывающий тон сего «писания».

Пролейте слезу над телом убиенного, господин Сандаков, отдайте должные почести и успокойтесь, наконец. Не знаю, как «трибунальщикам», но нам, «убогим писакам» из «Астраханской правды», после убийства Ильина жить легче не стало и не станет. Нам не становится легче оттого, что средь бела дня, на глазах у играющих детей убивают из огнестрельного оружия человека, кем бы он ни был. Мы не можем радоваться тому факту, что заказные убийства являются нормой в современной России, а не стали пережитком проклятых девяностых. Нам не радостно оттого, что в атмосфере лелеемой Вами и Вам подобным демократии главным фактором успеха в общественной и политической деятельности становится туго набитый зелеными купюрами кошелек, а самым весомым аргументом - скорострельное автоматическое оружие. Нам не радостно оттого, что каждая точка в Астрахани, каждый мало-мальски значимый бизнес приходится крышевать бандитами или ментами. Нет повода для радости, если представители правящей партии, ее видные, персонифицирующие организацию фигуры, должные быть образцами беззаветного служения малой родине и своим гражданам, вновь и вновь оказываются под следствием, а то и просто отстреливаются на улицах города, как зайцы в поле. Наши души не наполнятся радостью, даже если, не дай Бог, в Ваше плотное тело вопьются маленькие забавные металлические предметы калибра 7, 62 и разорвут Вашу плоть изнутри.

Нам, однако, непонятно, почему выдвинутый партией «Единая Россия» и проигравший недавние выборы главы приволжского района Сергей Красовский, оказывается обвиненным по трем уголовным статьям. Нам непонятно, почему человека с богатым уголовным прошлым, принадлежащего к той же самой замечательной партии, пробившегося в депутаты областной думы, расстреливают средь бела дня на глазах у обомлевшей публики. Нам непонятно, почему все громкие уголовные дела в отношении чиновников различных рангов, глав муниципальных образований, депутатов разных уровней возбуждаются в отношении членов все той же «Единой России».

Может быть, в этом виноваты всякие там сандаковы, ильины, красовские и иже с ними, а не авторы «Астраханской правды» или «Трибунала»? Мы не думаем, что есть повод для радости, если на улицах нашего города убивают людей. Мы даже не догадываемся, кто стоит за громкими делами Боярчука, Красовского или убийством Ильина. Пусть в этом разбираются следственные органы. Мы не радуемся и не скорбим, мы спокойно наблюдаем, как одна гадина на наших глазах пожирает другую, как в монолитной до недавних пор элите начинают виднеться трещины. И рассчитываем, может быть, наивно, на то, что после этого мир станет чище и добрее.

Александр Токарев, "Астраханская правда" №26 от 01.07.09.

***

Расстреляли депутата Павла Ильина во дворе собственного дома

В минувшую пятницу, 26 июня, во дворе своего дома был расстрелян депутат Государственной Думы Астраханской области 48-летний Павел Ильин. По данным следствия,убийца произвёл в упор восемь выстрелов из пистолета Макарова. От полученных ранений Ильин скончался на месте.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ВЕРСИЯ СЛЕДСТВИЯ

Как сообщили "КК" в отделе по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре по Астраханской области, 26 июня около 14.00 Павел Ильин вышел из подъезда своего дома на улице Барсовой и направился к стоянке, расположенной неподалеку от дома, где его ждал личный охранник. Неожиданно из стоявшего рядом автомобиля ВАЗ-2106 вышел мужчина и с расстояния 2-3 метров произвел восемь выстрелов, два из которых пришлись в область головы, третья пуля попала в глаз депутату, пять остальных в туловище. После этого нападавший скрылся на "шестерке" в неизвестном направлении. От полученных огнестрельных ранений депутат скончался на месте. Возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство") и ст. 228 УК РФ ("Незаконное хранение оружия"). Проводятся оперативно-следственные мероприятия по задержанию лиц, причастных к данному преступлению.

"На сегодняшний день следствие рассматривает все версии убийства, в том числе связанные с депутатской и предпринимательской деятельностью погибшего", - пояснили в следственном управлении. Известно, что Павел Ильин являлся исполнительным директором ООО ПКФ "Урожай", управляющим рынком "Маяк".

ИЛЬИН ЗНАЛ СВОИХ УБИЙЦ?

Но есть и несколько иная версия случившегося. Павел Ильин вышел из дома и якобы сел в автомобиль ВАЗ-2106 бежевого цвета, припаркованный у подъезда, возможно, там находились люди, с которыми погибший был знаком. Неизвестно, что там происходило, но возможно, что именно в автомобиле Ильину были нанесены огнестрельные ранения, после которых он выбрался из автомобиля самостоятельно. Следом из "шестерки" вышел мужчина в маске и выстрелил еще шесть раз в пострадавшего. После этого неизвестные скрылись на автомобиле. Стреляли, предположительно, из пистолета Макарова.

ЧТО ГОВОРЯТ ЖИЛЬЦЫ

Мы побывали на месте преступления. Тело г-на Ильина милиция обнаружила на земле в 50 метрах от дома, где жил потерпевший.

Сейчас здесь лежат букеты живых цветов и похоронный венок. Две жительницы этого дома поделились с корреспондентом "КК" тем, что знали о нашумевшем убийстве. Как водится, в народном пересказе появились новые детали. "В тот день во дворе на игровой площадке (она расположена в 10 метрах от места убийства - прим. ред.) гуляла детвора. Они видели, как к дереву, где сейчас лежат цветы, подъехала машина, из нее вышел мужчина, вытащил Пашу (Ильина - ред.) и усадил на землю у дерева. Кажется, он уже был то ли сильно избит, то ли ранен. Затем из машины вышел мужчина в черной маске и выстрелил в упор несколько раз. Слышно было только четыре хлопка, все сразу и не поняли, что это выстрелы из пистолета, подумали, что мальчишки баскетбольным мячом бьют по кольцу. Потом уже кто-то из жильцов вызвал милицию. Мы знали Пашу давно, он работал у нас в доме слесарем, а затем стал начальником ЖЭКа"

28 июня в 12 часов дня Павел Ильин был похоронен на Рождественском кладбище. Проводить его в последний путь пришло около 300 человек, среди которых родственники, друзья и коллеги. У Павла Ильина остались супруга и двое взрослых сыновей 23 и 24 лет.

Анастасия КОВАЛЕНКОВА, "Комсомолец каспия" №52 от 01.07.09.

***

С возвращением, 90-е.

Кому выгоден расстрел депутата облдумы Павла Ильина?

Убили русского депутата, избранного жителями рыночных кварталов нашего города пятью месяцами ранее. Кому-то он помешал. Вот только кому? Да ясно кому. В смысле, фамилии-пароли-явки автору этих строк, разумеется, неизвестны; ясно, каким силам выгодно это убийство.

Устранив Ильина, как принято выражаться, было убито несколько зайцев.

Во-первых, ликвидирован конкурент по бизнесу. Это очевидно, покойный был бизнесменом, значит, с кем-то конкурировал.

Во-вторых, убийством бросается тень на партию власти. Особенно накануне октябрьских выборов. Этой казнью рада воспользоваться в своих грязных целях так называемая оппозиция, которую впору называть прямо -

стервятниками. То на пожарах домов в областном центре, то на массовой

гибели людей в огне в посёлке Молодёжный, теперь вот на заказном убийстве они будут бессовестно продолжать делать свой предвыборный пиар. А что остаётся делать, раз уж не удалось заработать очков на

раненой ладошке бывшего театрального завхоза, которого гнали отовсюду, пока не подобрал не брезгующий и рецидивистами политикан...

В третьих, знаете ли вы, что это за пули, просвистевшие накануне Дня молодёжи на Барсовой рядом с детьми в песочнице? Это не просто пули, эта серьёзная проверка на прочность врио облпрокурора и вызов

силовику, который вот-вот примет бразды правления региональной прокуратуры. Справятся ли они с этим? Найдут ли заказчиков, организаторов, исполнителей?

Прогремевшие выстрелы - по случайности или нет - стали итогом деятельности прокурора ушедшего. За годы своей работы на астраханской земле Евгений Волколупов не только смог излечить местный УБОП (а

вместе с ним и многие другие госучреждения) от вируса коррупции и откровенного криминала; заказных убийств при Волколупове было раз-два и обчёлся. Кровавые бани, которые устраивались лжеборцами с

оргпреступностью, резко пресекли, да выстрелили в лицо предпринимателю

Миргаджи Гусейнову, закрывавшего автомобиль в гараже. Всё. Не было работы у киллеров в южном форпосте России. Не было до минувшей

пятницы. Лиха беда начало?

...Кого там убили? "Бандита"? "Единоросса"? Вот что откладывается в сознании у астраханского общества. Наши люди в основной своей массе ждут, как мошки закончатся, арбузов ждут, зарплаты. В самом крайнем

случае - выборов предстоящих. Что уж и говорить, население это, конечно, не всколыхнуло. Истеблишмент же явно занервничал. Кризис, выборы на носу, а тут ещё и стрельба на улицах. Чего стоит запись в

своём интернет-дневнике зам. секретаря политсовета АРО ВПП "Единая

Россия" Николая Сандакова, сделанная спустя три часа после убийства его недавнего "подопечного". Перевидевший многое политтехнолог, координирующий в "партии власти" муниципальные выборы и

собственноручно "ковавший" победу Павла Александровича, едва не плачет. Срываясь, он не стесняется в выражениях, даёт каждому из

критиков покойного по имени: "моральные уроды", "мелочные злопыхатели", "убогие писаки", "гниды". Те прочитали об этом,

воодушевились и, потеряв остатки понятий о чести, открыто радуются произошедшей трагедии.

Один такой деятель дописался до того, что не исключил, что следующие выстрелы будут предназначены (не приведи Господь, конечно!) самому Сандакову. Интересно, как он на это отреагирует, лишившийся в лице Ильина своего друга? Я бы в морду дал... Но у Николая Дмитриевича своя голова на широких плечах: он может и в морду, может и с заявлением в

органы обратиться, а может и не обращать внимания на мелочь продажную.

Так что, 90-е и впрямь вернулись? Если да, то это будет не беззаботная эра Анатолия Петровича когда "повязаны" и почти все довольны, а беспокойные денёчки с наёмниками в масках, лениво поджидающих у подъездов своих жертв.

А что? По ночам они, как все приличные люди, должны спать.

Глеб Иванов, соучредитель газеты "Факт и компромат"