Каждый год, а то и по несколько раз в год с самых высоких трибун звучат требования о сокращении бюрократического аппарата. И чем больше и громче требования, тем чиновников больше – троих на скорую руку сократили, через месяц поулеглось, взяли пятерых. 

В Астрахани же чиновники оказались куда более сознательными – они решили самосократиться. Точнее не все решили, конечно, а какая-то одна светлая голова. Какому-то массовику-затейнику, ударнику письменного труда вдруг приглянулся пустырь на улице Куликова, на котором раньше располагалась метеорологическая станция.

Субботники чиновники проводят… правильно, в пятницу. Совмещают приятное с полезным. Налогоплательщик платит за работу специалиста: экономиста, архитектора, социолога, а специалист знай себе ходит крабом с пакетом и мусор собирает, словно дворников на это дело нет. 

Что это, имитация широких народных масс? Причём местные массы на очистку пустыря не вышли и не выйдут ни за какие коврижки. В этот пустырь года так с 1991 сливали и сбрасывали всевозможные отходы, там вся таблица Менделеева, а также такие элементы, которые не снились великому учёному. Да что там элементы – это поле появления новейших элементов. Туда сливали отработанные масла, выкидывали ртуть, аккумуляторы, кислоты и даже столь безобидные на этом фоне штуки, как железки, свинцовые грузила… Да чего там ещё только не было! Трупы животных? Да кладбище целое. Мусор вывозить на полигон стоит денег, а жидкие отходы порой появляются: куда девать их, утилизация ведь влетает в круглую копеечку! Раньше так их вообще было некуда девать, вот и скидывали туда всё. 

И вот в это милое место пришли чиновники (попробуй не прийти!) и давай собирать мусор. Представляете, вы устраиваетесь клерком среднего звена, за плечами институт, под вами машина за полтора миллиона (пусть и в кредит), у вас милый круг общения, вы реально любите Астрахань и (правда-правда!) не сорите, не мусорите, стараетесь что-то сделать для города, а вас берут и закидывают туда, где батальон войск радиационной химической и биологической защиты погиб и растворился бы без следа! После такого субботника им можно выдавать корки ликвидаторов экологической катастрофы.

За что ж вы так не бережёте себя самих? Как говорят сами участники этого кошмара, ещё три года назад такого не было – на субботниках весенних высаживали деревья, кустарники, цветы, поливали их, красили бордюры, а теперь вот такой «труд». 

Моральное состояние чиновников можно представить. Да, им еще потом целую вечность пребывать понятно где, у меня сомнений даже нет, а сейчас пусть хоть поживут кое-как. А так начнут болеть, потом нам же их лечить.

Кому этот пустырь нужен? Что там делать? Некоторые астраханцы предложили там сделать парк с озером. Да какое озеро, это радиоактивный могильник, там уран можно добывать. Единственное, что там можно сделать, так это привезти очень много грунта и засыпать всё, а сверху засадить плотно деревьями, пусть очищают там. Только оградить всё забором – людям и животным там ещё долго будет нельзя появляться. Понимаете, это настолько ужасное место, что там даже торговый центр не построили. Я представляю себе фанатов торговых центров, они ночью корчатся на кровати, печалясь о том, что этот хороший кусок землицы не застроен. «Хорошо, что хоть деревьев там нет!» - успокаивают они сами себя и засыпают в потном, тревожном состоянии.

Так что засыпать всё грунтом и только так. Предварительно извлечь оттуда объёмы заражённой земли. Вывезти и похоронить в бетонных  могильниках. А озеро могу посоветовать близ Припяти. В нём и купаться можно, в отличие от того, что некоторые предлагает тут обустроить.

Ильдар Каратагандаев, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 18 (579), 16.05.2014 г.