Известный далеко за пределами нашего региона и страны фотохудожник и телеведущий Евгений Полонский в своём телеграм-канале «Фотограф дикой природы» рассказал две истории из своей профессиональной жизни, проиллюстрировав их прекрасными авторскими снимками.

«Весна вот-вот, не вдалеке, особый воздух утром дышишь...

Скоро новый весенний сезон съёмок, к которому надо готовиться: отсматривая снимки, сделанные в том или ином месте, анализируешь, что и как можно было сделать лучше, какие допущены ошибки.

Убеждаюсь, что фотоохота с подхода – это вчерашний день, самая продуктивная системная работа – из засидок. Правда, для такой работы надо быть настоящим энтузиастом с большим запасом терпения, которого должно быть не один рюкзак, а пару мешков, потому как находиться в ней придётся по нескольку дней. Но это должно привлечь не только мошку и комаров, но и удачу.

Вот именно на этом месте где у меня стояла крошечная палатка, я построил удобную засидку и надеюсь получить в этом сезоне интересные кадры».

***

«Как я спас молодого орлана-белохвоста.

Эта история случилась четырнадцать лет назад, 2 февраля 2010 года. Я снимал птиц в Камызякском районе и увидел летящего орлана, который в воздухе жрал рыбу. Поймав его в объектив, стал снимать. Вдруг на него напал такой же молодой сородич и между ними завязалась схватка, настоящий воздушный бой!

Они пытались отнять друг у друга добычу, схватились своими мощными лапами и вот так, крутясь в воздухе, летели к земле... Никто не хотел уступать. Послышался глухой удар. Они упали в камыши.

Через некоторое время я решил проверить то место, где они упали – и, к своему удивлению, нашёл забияку, лежащего на снегу. Он был жив. Решил забрать его в город чтобы проверить в ветлечебнице. Проверили, у него всё было цело. Прожил у меня в большом гараже пару недель. За это время съел несколько сазанчиков, отъелся, стал летать стервец и гадить (как они это умеют делать мощными струйками). Пора тебе домой, малыш!

Был выпущен в том же месте где был...».