Астраханская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Астраханской области разъясняет
Федеральным законом от 16.10.2017 №292-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» отдельным категориям осужденных предоставлена возможность иметь длительные свидания, а также увеличено количество длительных свиданий.

Данный Федеральный закон принят в целях реализации Постановления Конституционного Суда РФ от 15.11.2016 № 24-П, которым пункт "б" части третьей статьи 125 и часть третья статьи 127 Уголовно-исполнительного кодекса РФ признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой они исключают возможность предоставления длительных свиданий лицам, осужденным к пожизненному лишению свободы, в течение первых 10 лет отбывания наказания.

Теперь у осужденных к пожизненному лишению свободы появилось право на одну встречу с родными в год. При этом закон увеличил число разрешенных свиданий и для других категорий осужденных, отбывающих срок в различных колониях на строгих условиях. Все они смогут чаще видеться с родными.

В частности, Федеральным законом установлено, что осужденные, отбывающие наказание в строгих условиях в исправительных колониях общего режима, получили возможность иметь 3 краткосрочных и 3 длительных свидания в течение года (ранее 2 краткосрочных и 2 длительных свидания); осужденные, отбывающие наказание в строгих условиях в исправительных колониях строгого режима, получили возможность иметь два длительных свидания в течение года вместо одного; осужденные, отбывающие наказание в строгих условиях в исправительных колониях особого режима, получили возможность иметь одно длительное свидание в течение года (дополнительно к уже имевшимся двум краткосрочным); осужденным, отбывающим наказание на строгом режиме, в тюрьмах, разрешено иметь одно длительное свидание в течение года (дополнительно к двум краткосрочным); осужденным, отбывающим наказание в строгих условиях в воспитательных колониях, предоставлено право иметь три длительных свидания в течение года (дополнительно к шести краткосрочным).

Помощник прокурора младший советник юстиции И.В. Кузнецов