Астраханская прокуратура внесла представление вице-губернатору К.А. Маркелову в связи с нарушенными правами инвалида

В ноябре 2015 года в ходе мониторинга средств массовой информации выявлена информация "Первого канала" о возможных нарушениях прав инвалида Вячеслава Глинкина на получение им жилья.


По доводам опубликованной информации о нарушении жилищных прав инвалида, прокуратурой Астраханской области проведена проверка.


Установлено, что постановлением главы Лиманского района в 2006 году Вячеслав Глинкин признан оставшимся без попечения родителей.


С 01.09.2013 он обучается в ГБПОУ АО «Астраханский губернский техникум». Поскольку в указанном учреждении не имеется общежития, Глинкину в октябре 2013 года по его просьбе предоставлено место в общежитии другого учебного заведения. Решение о выселении молодого человека из указанного общежития администрацией образовательного учреждения не принималось.


Кировский районный суд г. Астрахани в 2012 году обязал Правительство Астраханской области обеспечить Глинкина во внеочередном порядке благоустроенным жилым помещением.


В связи с неисполнением до настоящего времени решения суда о предоставлении жилого помещения прокуратурой области в адрес вице-губернатора - председателя регионального Правительства - К. А. Маркелова внесено представление.


В настоящее время Правительством Астраханской области рассматривается вопрос об обеспечении молодого человека отдельным жилым помещением.

Правительством Астраханской области рассмотрен вопрос об обеспечении молодого человека отдельным жилым помещением.

В настоящее время Вячеславу Глинкину предоставлено благоустроенное жилое помещение в черте города Астрахани.