Астраханская прокуратура занялась компанией Сергея Безрукова

Прокуратура Ленинского района проверила расходование средств жильцов многоэтажек управляющей компанией «Каспийская столица». В 2019-2020 годах она собирала деньги с жителей домов по 11-я Красной Армии, Маркина, Яблочкова, а также в микрорайоне Бабаевского – на улицах Бульварная и Жилая.

Всего за два года на счета компании в виде оплаты коммунального ресурса поступило свыше 4,5 млн рублей. Но ресурсоснабжающая компания получила за это время лишь 124 тыс. рублей. В итоге в следком направлены материалы для возбуждения уголовного дела о присвоении, совершённом лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере. Райпрокуратура взяла на контроль ход расследования.

По данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения о гендиректоре общества недостоверны. Владелец зарегистрированного в доме № 8 корпус 1 по улице Жилой ООО «Каспийская столица» – Сергей Безруков. Он имеет отношение к ряду других управляющих компаний.

Так, он является учредителем ООО «Коммунальные системы» (которым также руководил), выступал собственником и гендиректором ООО УК «Коммунальные системы», возглавлял ООО «Акваиде-АЛ» («Производство безалкогольных напитков; производство минеральных вод и прочих питьевых вод в бутылках»). Числился индивидуальным предпринимателем с видом деятельности «Производство санитарно-технических работ».

По сведениям банка данных исполнительных производств УФССП по региону, на 39-летнего Безрукова Сергея Анатольевича возбуждено 13 исполнительных производств на общую сумму свыше 300 тыс. рублей. На учреждённую им «Каспийскую столицу», обратившую на себя внимание «ока государева», также возбуждены исполнительные производства количеством шесть штук на чуть менее 7 млн рублей.

Больше проблемных материалов о жилищно-коммунальном хозяйстве Астраханской области читайте в тематическом разделе нашего сайта.