Астраханская промышленность в эпоху коронавируса

Вчера по скайпу прошла пресс-конференция министра промышленности и природных ресурсов региона. Первый вопрос прозвучал от AST-NEWS.ru: «Какие промышленные предприятия Астраханской области пострадали от периода пандемии? Приведите пять конкретных примеров с названиями предприятий».

Министр Денис Афанасьев ответил: «Промышленные предприятия региона практически не останавливались. За весь период пандемии в работе судостроительных заводов был перерыв 7-10 дней. Предприятия пищевого производства, лёгкой, нефтегазовой промышленности вообще не прекращали работать. Ограничения частично сказались на «пищевиках» из-за снижения потребления продукции, так как приостановили работу школы, вузы, сузы, и выполнение госконтрактов по поставкам продуктов питания снизилось примерно на треть. Например, это коснулось хлебозаводов: «Астраханец», Трусовского и Наримановского».

36.jpg

Денис Афанасьев рассказал об успехах астраханского судостроения:

- В конце июня на заводах «Красные Баррикады», «Лотос» и имени Ленина начнётся строительство трёх модулей ледовой платформы для газового месторождения Каменномысское. Этот крупный проект от Газпрома вдохнёт новую жизнь в нашу судостроительную отрасль. Кстати, на возобновившем работу в декабре 2019 года заводе «Красные Баррикады» сегодня трудятся более 700 человек, а средняя зарплата составляет 62 тысячи рублей.

Хвала интернету

На вопрос журналистов об успехах министерского портала prom30.ru, который стал каталогом астраханских предприятий и выпускаемой ими продукции, Денис Афанасьев сообщил, что во время карантина на этом сайте совершено более тысячи сделок. Наибольший спрос вызвали средства индивидуальной защиты.

38.jpg

Помощь астраханским предприятиям

Министр рассказал, что в Астраханской области примут дополнительные меры поддержки для местных промышленных предприятий: возмещение части затрат на техническое присоединение к газовым и электрическим сетям, транспортных расходов при отправке продукции за пределы региона, затрат на подготовку и переподготовку кадров для предприятий.

ЛУКОЙЛ с нами

Пандемия не изменила планы компании «ЛУКОЙЛ» по освоению нефтяных месторождений на Каспии, сообщил хорошую новость Денис Афанасьев. Эти проекты остаются одними из приоритетных, в планах компании нет снижения ни объёмов, ни темпов инвестирования.