Астраханская рыба подешевела

С началом весны в Астрахани значительно подорожала рыба. Торговцы объясняли это определением «ни лёд, ни вода». В итоге ещё недавно на местных рынках за кило непотрошёного сазана просили 250 рублей, а стоимость сома доходила до 400 рублей. Однако к концу марта ситуация стала потихоньку стабилизироваться.

Теперь тот же сазан предлагается по 120-150 рублей за кило. Некрупных судаков можно взять за 250. Мелкие сомы идут по 150, но чем крупнее, тем дороже.

Многие астраханцы любят рыбьи головы и не только из-за их более низкой, чем у рыбьей туши цены, сколько из-за привычки посмаковать косточки. Так, башки сома продают по 20-30 рублей кило. Цена сазаньих доходит до 50. Самые дешёвые головы у щуки: их можно найти по десять рублей за килограмм. Рыбная мелочь – тарань, сопа, караси стоят 50-70 рублей. Воблы пока нет, но как появится, то обещает стать куда дороже, чем в прошлом году.

Между тем, в Астрахани очень мало мест, оборудованных для цивилизованной торговли. Хоть астраханцы и привыкли покупать рыбу с земли, но что будет летом – страшно представить.