Астраханская рыба продолжит умирать

Этим летом в интернете астраханцы еще больше, чем в предыдущие годы, отмечают массовый замор рыбы, публикуют фотографии, видео и географические данные с мест съёмок. Практически все факты подтверждаются.

Сегодня в министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области сообщили, что причина экологического бедствия – низкий весенний паводок. А зимних паводков и вовсе не было.

Весенний паводок 2019 года оказался в два раза маловоднее прошлогоднего: при норме 120 куб. км объем стока составил 69 куб. км.

При этом, запасы снега в верховьях Волги соответствовали норме. Но отрицательно на количество воды повлияло то, что осенью 2018 года было мало осадков, зимой почва недостаточно глубоко промерзла, а также затяжная холодная весна на территории Волго-Камского бассейна.

В июне в низовьях Волги сложилась неблагоприятная водохозяйственная обстановка. Весеннее половодье закончилось рано, 26 мая.

При низком уровне воды и повышении температуры воды до 28 и более градусов и снижении количества растворенного кислорода рыба гибнет.

Повышения уровня воды в астраханских водоёмах в ближайшее время не прогнозируется, рыба продолжит умирать.