Астраханская рыбная отрасль в поисках новых путей развития

На совещании, где подводились итоги прошлого года в рыбной отрасли, глава региона Игорь Бабушкин сделал заявление о том, что необходимо определить основные её направления развития, чтобы с наибольшей производительностью добиться максимальных результатов.

2019 год был неблаготворно маловодным: рыба лишилась 40% нерестовых площадей, что сказалось на промысле водных биоресурсов. Аквакультурные предприятия в связи с этим также столкнулись с рядом проблем.

Прогнозы на этот год тоже не оптимистичные. Губернатор заверил, что совместными усилиями с Росводресурсами, соответствующие ведомства региона пытаются синхронизировать паводок во избежание негативных последствий малоснежной зимы.

«Климатический прогноз говорит о том, что в ближайшие две недели температура воздуха ожидается на 7-8 градусов выше нормы, а это значит, что температура воды приближается к нерестовой. И важно не пропустить этот момент», — подчеркнул глава Астраханской области.

Он поручил облминсельхозу до конца текущего месяца выработать концепцию отрасли и выявить основные векторы её развития. Особое внимание нужно направить на увеличение популяции всех видов водных биоресурсов и навести порядок в любительском рыболовстве.